Регистрация    Войти
Авторизация
» » NYT: США опасаются, что российские подлодки отключат им интернет

NYT: США опасаются, что российские подлодки отключат им интернет


Американские чиновники опасаются, что Россия планирует в случае конфликта обрезать их связь с миром, повредив подводные кабели интернет-коммуникаций. Об этом, по мнению Пентагона, свидетельствует повышение активности российских кораблей в районах пролегания важных линий связи. Пока никаких прецедентов не было, однако подобные опасения показывают высокую степень недоверия к России со стороны США.

По заявлениям Пентагона, российские подводные лодки и разведывательные корабли проявляют «агрессивную» активность вблизи важных подводных кабелей интернет-коммуникаций. Это вызывает беспокойство американских военных, которые полагают, что Россия, возможно, планирует перерезать их в случае конфликта.

Опасения по поводу безопасности важных подводных кабелей возникли еще во времена холодной войны. Однако в те времена США полагали, что российская сторона может подключиться к ним с целью шпионажа. Теперь же они опасаются, что российские подводные лодки могут попросту перерезать кабель и фактически лишить американские правительства связи.

Издание отмечает, что на данный момент никаких прецедентов не было. Однако обсуждение этого вопроса в Вашингтоне ясно дает понять, что США смотрят на Россию «через призму глубокого недоверия, что напоминает об отношениях во времена холодной войны».

Любая информация и анализ активности российского ВМФ является засекреченной. Однако же американские чиновники отмечают, что Пентагон уделяет этому вопросу немалое внимание. Разведка США наблюдает значительное увеличение активности российских кораблей в известных областях пролегания кабелей.

Эксперты отмечают, что кабели очень уязвимы, и, по сути, практически любая страна может их перерезать, при этом совершенно незаметно. Часто они повреждаются в результате природных катаклизмов или из-за контакта с корабельными якорями. Однако чаще всего это происходит в пределах нескольких километров от берега, и устранить повреждения можно в течение нескольких дней.

Пентагон же беспокоится, что российские корабли ищут уязвимые места кабелей на куда больших глубинах. Разрывы в таких местах будет значительно сложнее найти и устранить. К тому же месторасположение кабелей широко известно, поскольку оно практически не менялось с 1860-х годов, когда были проложены первые линии связи.

Впрочем, есть и исключения. Помимо основных кабелей есть и специальные, расположение которых засекречено. И американские чиновники считают, что российские корабли, возможно, сейчас пытаются их найти.

Не слишком ли часто США заявляет о своих страхах для сверхдержавы?