Регистрация    Войти
Авторизация
» » Залогом безопасности России станут атомные подводные крейсеры

Залогом безопасности России станут атомные подводные крейсеры


Будущее в поддержке безопасности страны стоит за атомным подводным флотом. Именно ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, такие как субмарины класса «Борей» станут залогом безопасности и свободы России, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на церемонии закладки шестого атомного подводного крейсера нового типа «Генералиссимус Суворов».

«Такие боевые корабли в своих мирных походах будут самым главным залогом нашей безопасности, неуязвимости и свободы. За это вам огромное спасибо от президента Российской Федерации Владимира Путина и от премьер-министра Российской Федерации», — сказал зампред правительства.

По его словам, закладка крейсера очень важна в момент, когда Россию пытаются остановить, ослабить внешним давлением, санкциями и шантажируют именно в тот момент, когда страна приобретает свой исторический облик, когда она восстанавливает свою территориальную целостность, свою гордость и суверенитет.

Рогозин отметил, что согласно поставленным президентом в рамках исполнения госпрограммы вооружения задачам, в 2015 году российская армия должна выполнить «осовременивание» на 30%, а к 2020 году — на 70%, предает ТАСС.

«Эти показатели будут в полной мере достигнуты. Мы уверены, что уже сейчас можно говорить, что Россия и ее оборонная промышленность реализовала первый пункт решений президента и огромный вклад в это дело сделал «Севмаш» и в целом наши корабелы. В 2015 год мы входим с новыми работами по «Суворову». Это будет достойный корабль, с достойным экипажем», — резюмировал вице-премьер.

Подводные лодки проекта 955 «Борей» — серия российских атомных подводных лодок класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения» четвёртого поколения. Головной корабль — «Юрий Долгорукий» находится в составе Северного флота, второй — «Александр Невский» и третий — «Владимир Мономах» — в составе Тихоокеанского флота. Четвёртый — «Князь Владимир» и пятый — «Князь Олег» находятся в стадии постройки. Шестой — «Князь Суворов», переименованный в «Генералиссимуса» заложили 26 декабря на верфи в Северодвинске.