Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сирийская армия выбивает террористов ИГИЛ из кварталов Дамаска

Сирийская армия выбивает террористов ИГИЛ из кварталов Дамаска


Российские военные самолеты в Сирии обеспечивают уверенное наступление правительственных войск на ряде направлений. С помощью воздушной поддержки войска Башара Асада идут в наступление на позиции террористов «Исламского государства». Днем за днем освобождаются ключевые территории, что вынуждает боевиков либо спешно убегать, либо становиться мишенью.

За минувшие сутки военнослужащим сирийской армии удалось освободить несколько населенных пунктов. В ближайшие часы они намерены силой отвоевать авиационную базу Квайрес, что расположена под Алеппо. Официальный представитель ВС Сирийско-арабской республики бригадный генерал Али Майхуб поведал подробности операции на сегодняшнюю минуту.

«В Южном регионе сирийские войска выбили боевиков из двух кварталов пригорода Дамаска Джобар и с упорными боями продвигаются в пригороде Восточная Гута. Также был уничтожен отряд террористов в Восточном Дераа и разрушены их укрепления в Северном Дераа», — сообщил высокопоставленный военный.

Что касается ситуации в Центральном регионе, то здесь провинция Хомс, которая длительное время контролируется исламистами, поделена на две части. В частности, отрядам народной обороны и сирийским войскам удалось закрепиться на южных подходах к городу Хомс. Вместе с этим стало ясно, что от террористической опасности отбиты город Хальдия и еще шесть населенных пунктов. «В районе города Хама штурмовые отряды правительственных войск также овладели шестью населенными пунктами. В результате удара по колонне ИГИЛ у ферм Аль-Арахиль восточнее города уничтожены 23 различных автомобиля и 45 террористов», — добавил генерал.

К северу от города Латакия сирийские военные взяли под контроль ряд важнейших высот. Это обеспечивает им уверенность в завтрашнем дне. При поддержке российской авиации рядом с городом Сальма были уничтожены порядка 300 террористов. Аналогичная ситуация наблюдается и в районе Алеппо, где сирийские военные идут в сторону города Идлиб.

«Южнее Алеппо армейские части и ополченцы взяли под контроль 8 населенных пунктов, и 3 восточнее города. В самом Алеппо уничтожен склад боеприпасов на площади Хатыб. Большие потери, нанесенные террористам, спровоцировали их массовое бегство в сторону турецкой границы», — заключил один из руководителей сирийской армии.