Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка событий в Сирии за 25-26 сентября 2015 года

Сводка событий в Сирии за 25-26 сентября 2015 года

Российский посол во Франции Александр Орлов рассказал о плане президента России Владимира Путина по Сирии: «Его предложение предусматривает создание широкой международной коалиции с участием стран региона Сирии, Ирана, Ирака, Турции, России и Запада против Исламского государства (ИГ). Начать и выиграть войну в Сирии, освободить ее от ИГ, начать политический процесс, в частности, провести демократические выборы в 2016 году под международным контролем».

Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило передачу техники, оружия и боеприпасов своих подопечных «умеренных повстанцев» филиалу Аль-Каеды в Сирии Джабхат ан-Нусра: «Сегодня подразделение «Новых сирийских сил» (NSF) связалось с представителями коалиции и сообщило, что 21-22 сентября они отдали шесть небольших грузовых автомобилей и часть своих боеприпасов, предположительно, посреднику из группировки Джебхат ан-Нусра, это составляет примерно 25% выданного им оборудования. Сообщения о предоставлении оборудования Джебхат ан-Нусре, если они достоверны, очень нас беспокоят, они идут вразрез с принципами программы по тренировке и экипировке в Сирии».

Судьба личного состава группировки, подготовленной США, все еще не известна.

Россия, Сирия, Ирак и Иран создали информцентр для координации борьбы с ИГИЛ. В него будут входить представители Генштабов этих стран. Возглавлять этот центр будут офицеры названных стран по три месяца на ротационной основе. Основной целью центра является сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с ИГ, распределение ее по предназначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Иран содействовать политическому урегулированию кризисов в Сирии и Йемене.
Чиновник США на условиях анонимности рассказал CNN о том, что в небе над Сирией были зафиксированы российские истребители, летающие с выключенными транспондерами, чтобы избежать обнаружения. По его словам, истребители использовались в качестве сопровождения для транспортного самолета, чьи транспондеры были включены. Он также отметил, что беспилотники из России были замечены и в небе над Латакией.

В субботу днем на открытой местности в северной части Голанских высот была обнаружена разорвавшаяся ракета. По всей видимости, это один из снарядов, выпущенных во время боев в районе Эль-Кунейтры на юге Сирии, и разорвавшийся на израильской территории.
Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что президент Сирии Башар Асад должен участвовать в принятии решений по урегулированию конфликта в Сирии.
Президент Армении Серж Саргсян заявил, что страна обеспокоена ситуацией в Сирии. Саргсян отметил: «Власти Армении держат в центре постоянного внимания проблемы сирийских армян, свидетельством чему является действующее в Алеппо генконсульство Армении — единственное иностранное диппредставительство, а также посольство в Дамаске». Глава государства подчеркнул, что из Сирии в Армению с начала кризиса уже прибыли 16 тыс. армян.

Кризис беженцев в Европе стал страшным последствием неадекватного ответа международного сообщества на урегулирование конфликта в Сирии, заявил ливанский премьер Таммам Салам: «Моя страна приняла на сегодняшний день более 1,2 миллиона сирийских беженцев, представляющих почти треть всего населения (Ливана). Это имеет разрушающее влияние на развитие — экономическую активность, социальный прогресс и окружающую среду. Это трагическим образом повлияло на нашу экономику, затраты составили около трети нашего ВВП». Таммам Салам подчеркнул, что «Международный ответ на это (сирийский) кризис был неадекватным. Кризис беженцев, с которым столкнулась Европа, это страшные последствия неэффективного ответа».

Япония направит 480 млн. иен, что соответствует 4 млн. долларов, для экстренной безвозмездной помощи лагерям беженцев в прилегающих к Сирии странам.
Глава Департамента информации и безопасности Италии Джампьеро Массоло заявил, что 87 граждан Италии присоединились к террористическим организациям за рубежом.
Пограничники Мукачевского отряда с помощью мобильного тепловизионного комплекса обнаружили шесть человек, которые двигались в сторону границы с Венгрией. Все задержанные сообщили, что являются гражданами Сирии и планировали через Венгрию попасть в страны Центральной Европы.
Идлиб. Началась реализация положений соглашения о перемирии в Забадани (провинция Дамаск) и городах Фуа и Кефрайа (провинция Идлиб). Сирийское правительство представило автобусы для транспортировки 512 окружённых боевиков из городов Забадани и Мадайя в провинцию Идлиб.
Второй этап предусматривает эвакуацию женщин, детей и стариков из Фуа и Кефрайа в провинцию Латакия, в то время как солдаты национальных сил обороны (NDF) сохраняют за собой право контролировать эти города.
Уже первая колонна с мирными жителями выехала из поселения Фуа провинции Идлиб в Сирии, процесс эвакуации контролируют представители Красного Креста и Полумесяца. Если люди доедут без проблем, то первая группа террористов будет выпущена из окружения в городе Забадани (провинция Дамаск). Всего за 10 дней должны быть эвакуированы 10 тысяч жителей Фуа и Кефрайа. Взамен сирийские войска и бойцы ливанского движения "Хезболла" позволят группе из 512 боевиков покинуть Забадани. Одним из условий террористов является запрет на эвакуацию молодых людей старше 14 лет и мужчин до 50.
Шиитские поселения Фуа и Кефрайа находятся в окружение на протяжении двух лет. В общей сложности в катастрофическом гуманитарном положении находятся около 25 тысяч человек, включая беженцев из окрестных городов и деревень, которых захватили террористы. Города продолжает оборонять местное ополчение, в ряды которого вошли как шииты, так и сунниты.
Алеппо. Боевики Джабхат ан-Нусра обстреляли район Шейх Максуд, погибло три человека, включая двоих детей.
В Алеппо САА атаковала боевиков в кварталах Ар-Рашидин и Бустан Баша. Продолжаются бои вблизи военно-воздушной академии.
Боестолкновения САА с боевиками отмечены в населенных пунктах Кафр-Хамра, Баянун, Хрейтан, Аль-Америя, Хан-Туман и Кафр-Наха.
Наступающие в направлении авиабазы Куверис подразделения САА достигли поселения Шейх Ахмад. В окрестностях авиабазы Кувейрис, предположительно русские самолеты, нанесли мощные удары по позициям ИГ (Фото 2).
Латакия. Ожидается прибытие 500 раненых из Фуа и Кефрайа (провинция Идлиб). Прибытие российских специалистов в Тартус позволило ССА и NDF, перебросить свои подразделения за пределы Латакии.
В настоящее время российские и иранские специалисты блокируют Slunfeh, через который, ранее боевики проникали в Латакию из Сахель аль Габ. Российские морские пехотинцы и иранцы, также размещены в городах Рас-Аль-Бассит и армянском Kassab на сирийской-турецкой границе, что препятствует переброске сил и средств боевиков с территории Турции. Также россияне и иранцы находятся вблизи христианских городов (al-Sqaylabiyah и Мухрада) района Масиаф.
Российские специалисты на летном поле аэродрома Латакии, написали не политкорректную фразу, читаемую со спутников (Фото 3).
Хама. Боестолкновения отмечены в населённом пункте Аль-Бахса, где боевики потеряли автомобиль и миномётную установку вместе с расчетом.
Хомс. 67-я бригада 18-й танковой дивизии, отряды национальных сил обороны (NDF) и Хезболла продолжили продвижение в направлении Пальмиры. Успеху наступления способствует точные сведения о перемещении отрядов ИГ, получаемых со спутников.
САА успешно атаковала боевиков у городов Ар-Растан и Эль-Карьятейн, также отмечены боестолкновения около Umm Tababir.
Боевики сообщают о подрыве трубопровода Ebla.
Авиация коалиции у города Аль Хоула уничтожила тактическую единицу и автомобиль ИГ.
Дамаск. 105-я бригада Республиканской гвардии САА, отряды национальных сил обороны (NDF) и Армия освобождения Палестины (PLA) заняли ряд высот в окрестностях Харасты. Сообщается об уничтожении 17 боевиков и двух ББМ.
В западной Харасте, исламисты Джейш аль-Ислам атаковали позиции ополчения в районе Национального госпиталя и Академии полиции, но были успешно отбиты. На юге Харасты отражено нападение боевиков на лагерь беженцев Аль-Вафидин.
Колонна исламистов из Харакат Ахрар Аш-Шам и Джабхат ан-Нусра, попыталась пересечь границу ливанского пограничного города al-Tafayl, но была остановлена.
Дэр эз-Зор. Идут ожесточенные бои в районе шоссе Ракка - Дейр эз-Зор. К Игиловцам подходят значительные подкрепления.
В Дэр эз-Зоре бои с ИГ идут в районах: Гассан Аббуд, al-Haweeqah, al-Rashidiyah, al-Amal, al-Русафа, и al-Jubeileh
Авиация коалиции вблизи Дэр эз-Зора, уничтожила нефтяной заводик ИГ.
Кунейтра. Боевики Джайш Фатех начали атаку на ряд населенных пунктов провинции.
Ракка. В пятницу утром, национальные силы обороны (NDF) успешно атаковали Игиловцев в районе высоты al-Mu'az, уничтожив 26 боевиков и 3 ББМ.