Регистрация    Войти
Авторизация
» » Греция отказалась по просьбе США закрывать небо для российских самолетов

Греция отказалась по просьбе США закрывать небо для российских самолетов


Вашингтону не нравятся поставки гуманитарной помощи России в Сирию. Посольство США передало правительству Греции требование Белого Дома закрыть воздушное пространство над греческой территорией для российских самолетов, которые доставляют гуманитарные грузы в Сирию. Об этом стало известно из дипломатического источника в Афинах.

"В субботу посольство США обратилось к исполнительным властям Греции с просьбой запретить пролет российских самолетов в FIR Athens. Правительство Греции отказалось это сделать, чтобы не ухудшить отношения с Россией", — цитируют СМИ свой источник.

По его словам, Москва запросила и получила разрешение Афин на полеты для перевозки гуманитарной помощи в Сирию в период с 1 по 24 сентября. Пока эту информацию не подтвердили в официальных источниках.

Накануне глава Госдепартамента США Джон Керри позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, заявив, что встревожен сообщениями американских СМИ о военном присутствии России в Сирии. Ранее Кремль опроверг соообщения об участии российских военных в спецоперации на территории Сирии.