Регистрация    Войти
Авторизация
» » 06.08.15. Сообщение от польского ополченца с позывным "Волк"

06.08.15. Сообщение от польского ополченца с позывным "Волк"


Я получил интригующую просьбу изложить в нескольких словах своё видение польско-украинско-российских взаимоотношений на фоне всё ещё пылающего конфликта на Донбассе. В этой краткой записи я постараюсь передать свою уникальную польскую точку зрения как непосредственный очевидец происходящих сейчас событий.

Начну я, впрочем, с краткого исторического введения, отражающего польскую позицию.

Не секрет, что на протяжении существования восточного блока предпринимались многочисленные попытки смягчения цивилизационных, политических и исторических противоречий между метрополией (в данном случае СССР) и сателлитами (страны «народной демократии»). Распространяемая в миллионах экземпляров журналов, книг и фильмов пропаганда всеобщего согласия и процветания складывала в глазах тысяч молодых поляков гротескную картину лицемерия власть предержащих. Особенно очевидно это стало во время событий декабря 1981 года, когда генерал Войцех Ярузельский переломил хребет оппозиции введением военного положения, аргументируя это опасностью вооружённой интервенции со стороны СССР. С одной стороны, продолжала поддерживаться видимость международного сотрудничества в блоке «Варшава-Москва», а с другой общество открыто пугали вторжением советской армии. Так что в течение длительного времени польско-российский союз напоминал вымученную улыбку, которая под дулами винтовок принимала очень жалкие формы.

Тем, провоцирующих русофобию или полонофобию, старались избегать, так как считалось, что в социалистическом мире этих проблем больше не существует.

Распад Советского Союза лишил Россию силового аргумента в виде протяжённой границы с польским государством. Появилась возможность начать плодотворный диалог уже не между метрополией и сателлитом, а между двумя равными партнёрами, до взаимного прощения было, казалось, рукой подать. К сожалению, вопреки давлению таких общественных организаций, как «Мемориал», архивы Кремля остались засекреченными, давая тем самым понять, что, во-первых, Россия не отказалась от имперского и геополитического наследия СССР; во-вторых, власти Российской Федерации боятся обнародования документов, которые могли бы спровоцировать дальнейший распад бывшей империи, народы которой со времён Ленина получали всё большую культурную свободу (что с русской точки зрения может расцениваться как разделение единого русского народа на несколько меньших образований); и, наконец, в-третьих: затрагивающие болезненные исторические темы поляки по пропагандистской версии могут представать «предателями славянства», бередящими давние раны и льнущими в действительности к Западу. Ведь перед глазами людей легко нарисовать простую картину ситуации в чёрно-белых тонах.

Распад старого порядка также призвал к жизни «неоягеллонскую» политику буферной зоны, состоящей из независимых республик так называемого «междуморья», которые, согласно профессору Зайончковскому, «с целью утвердить свою независимость, старались максимально обозначить свою инакость по отношению к бывшему, по их мнению, суверену (…)». На этом фоне появился спрос на всевозможные виды радикализма и шовинизма, лучшим примером чего является проблема бандеровщины на Украине.

Интересы Польши требуют существования Украины как буфера между ней и Россией. Здесь, впрочем, необходимо отметить, что при слишком сильном украинском государстве возникает опасность геополитического конфликта, при котором Польша окажется между двух огней – Украины и Германии. Именно по этой причине часть польских националистов приветствовала конфликт на бывшем востоке Украины как возможность подрыва её экономического потенциала.

Согласно политическим прогнозам, у наших двух наций (заметьте, что я употребляю слово «нация», а не «государство»), появился общий противник. Использовать этот шанс – наш долг во имя идеалов, которым мы служим, а это, несомненно, Европа свободных наций, независимая от имперской политики Германии и США. В последние годы Польша стала зависеть от Евросоюза в экономической сфере, а в сфере военной – от НАТО. Независимость нашей страны требует лавирования между Западом и Востоком и постепенного построения государства, с которым страны «междуморья» захотят считаться. Как я уже ранее отмечал, главной причиной, благодаря которой мы сегодня можем вместе бороться и проливать кровь, являются прогнозы. Сегодня многие здесь, в Донецкой Народной Республике, задают себе вопрос, ждёт ли их новая Волынь, если украинская сторона победит в этой братоубийственной войне. Позволю себе в этой связи рассказать правдивую историю, которую я услышал, когда приехал сюда из Ростова-на-Дону. Я тогда только что встретился с друзьями и ещё не вступил в ополчение. История о семнадцатилетней девушке, которая, будучи идеалисткой, не верила, что в современном мире, полном международных организаций и оружия массового поражения, может произойти кровопролитие. Её деревня оказалась занята одним из добровольческих батальонов Украины. Доблестные бандеровцы вырвали ей веки, обожгли щёки и разорвали нос, сейчас она переносит очередную пластическую операцию. На меня это произвело особое впечатление, потому что с моей собственной семьи заживо содрали кожу в 1943 году в так называемое «кровавое воскресенье». Братский украинский народ, который когда-то был частью как Старой Республики, так и Российской Империи, вскормил на своей груди чудовище, который постепенно истребляет других, в том числе и своего кормильца. Я верю, что уничтожение шовинизма и дебандеризация Украины входит в интересы как Польши, так и России.

Понятно, что все мечты о том, что Новороссия должна быть мечом, который перережет горло гадине, следует поместить среди книжек с бездарной фантастикой. Концепция Новороссии как федерации мятежных республик полностью провалилась и умерла. Сейчас мы имеем здесь дело с государством, контролируемым властями Российской Федерации. Это вариант, предлагаемый этим территориям Путиным. Много раз приходилось слышать просьбы властей РФ к украинскому правительству о признании особого территориального статуса Донбасса. Этими хитрыми действиями Путин старался усидеть на двух стульях. Во-первых, обезопасить северную границу Крыма от слишком сильного соседства, во-вторых, из чисто экономических соображений: Донбасс – шахтёркий край, в котором тысячи людей живут ради государства и благодаря ему. В нынешнем мире горное дело нерентабельно, и непосредственное принятие этих территорий означало бы для и так ослабленной санкциями страны всё новые и новые расходы. Мне также известно, что службы Российской Федерации во время минских переговоров начали втихую договариваться со своими украинскими аналогами. Случаи торговли добровольцами-ополченцами не единичны и указывают на стремление смягчить отношения между внутренними органами Украины и России на территории восставших республик. Смерть наиболее харизматичных лидеров ополчения я не собираюсь комментировать, так как не имею представления о том, что там произошло в действительности. Однако факт остаётся фактом: выше упомянутые вещи вызывают у ополченцев, мягко говоря, скептицизм по отношению к путинской политике. Повсюду слышны жалобы, что «война выиграна, а революция проиграна». И действительно, не удалось создать русского национального государства, но в то же время лично я никогда не питал таких иллюзий и никому их не создавал. По-моему, это честная сделка – отдать власть в обмен на жизнь.

Население восточных областей настроено к полякам настороженно из-за слухов о польских наёмниках на украинской стороне. Возникает вопрос – почему до сих пор ни один из них не попал в плен? Один из польских деятелей на территории республики объясняет это тем, что существует неписаная договорённость не публиковать информацию о схваченных наёмниках. Однако я считаю, что это попытка демонизировать образ «поляка-западенца». На польском рынке существуют только наёмники из так называемого «Мор-Сека» и бывшие спецназовцы. Однако, учитывая «платёжеспособность» украинского государства, я искренне сомневаюсь, что у него хватит денег на одних из лучших оперативников в Европе. Если же говорить о польско-новороссийских отношениях, то нужно подчеркнуть, что власти Новоросии чтят память убитых поляков, а мне самому пришлось столкнуться только с мифом о «поляке-западенце», поддерживающем Майдан, классической неприязнью старослужащих к молодому пополнению, и ещё с подозрениями в «сезонных войнушках» (это значит, что человек приезжает сюда на несколько недель, делает фотографии и возвращается домой). Когда я попросил об отправке меня на фронт, все предубеждения исчезли, и осталась только славянская дружба.

Если говорить об украинско-польских отношениях, я желаю главным образом твёрдой позиции в отношении нашей истории (в особенности в вузах), а также всяческих успехов «антисистемным» силам на приближающихся парламентских выборах. В противоположность мейнстримным политикам, такие кандидаты, как Браун, Кукиз, Ковальский, Огурек, Корвин и Вильк будут стремиться вырвать Польшу из неоатлантической цивилизации и наладить разумные отношения с Россией. Я желаю им большего успеха, чем на прошедших президентских выборах (50% голосов).

В вопросах миграционной политики я выступаю против планов по отмене визового режима с Украиной во время войны и рекордной торговли нелегальным оружием, которую ведут террористы из «Правого сектора».

Среди простых поляков симпатии по отношению к Майдану (из-за типичной польской ненависти к коррумпированным политикам он получил популярность как форма прямой демократии) сменяются всё более сильным антибандеризмом. Проблема состоит в том, что постмодернистское видение геополитики, пропагандируемое нашими политическими элитами, преподносится как единственно верное. На протяжении многих лет во имя польско-украинского сотрудничества (точно такого же искусственного и навязываемого «сверху», как и польско-советская дружба в эпоху СССР) тематика бандеровщины была табуирована. Когда я получал образование, нам ни разу не рассказывали об УПА, Бандере, Шухевиче или Волыни.

Я считаю, что для триумфа зла достаточно, чтобы хорошие люди ничего не делали. И поэтому рано или поздно нам придётся заплатить за ошибки нашей политической мафии. Рано или поздно рухнет искусственно прививаемая «дружба», точно так же, как это случилось с Советским Союзом. Только от нас зависит, какими тогда будут наши взаимоотношения.

Таков был мой очень короткий комментарий касательно нынешней политической ситуации. Многие пункты требуют дополнения и обсуждения, к чему я горячо призываю."



КОММЕНТАРИИ (3)