Регистрация    Войти
Авторизация
» » Поездка Медведева на Курилы «ранит душу японского народа»

Поездка Медведева на Курилы «ранит душу японского народа»


В Японии считают неприемлемой возможную поездку премьера России Дмитрия Медведева на Курильские острова, о которой он заявил в четверг на заседании правительства.

«Если премьер-министр Медведев посетит северные территории, это будет противоречить политике японского правительства по северным территориям, и кроме того это ранило бы душу японского народа», — заявил «Интерфаксу» советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси.

В четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил создания территории опережающего развития (ТОР) на Курильских островах. Медведев сообщил, что общий объем финансирования программы развития Курил составляет 70 млрд рублей на 10 лет. Премьер добавил, что планирует посетить Курилы.

Позже в тот же день премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем намерении решить территориальный вопрос с Россией, с соответствующим обращением он выступил в своей резиденции на встрече с потомками жителей Южных Курил.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров во вторник заявил, что Япония остается единственной страной в мире, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, в частности оспаривая принадлежность Курильских островов.

После Второй мировой войны вся цепь Курильских островов была включена в состав Советского Союза. Однако Япония продолжает претендовать на четыре острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что Россия не изменила свой подход к теме Курил в отношениях с Японией после воссоединения с Крымом.

«Мы готовы к диалогу с Японией на этот счет (по Курильским островам), в том числе на основе известных документов 1956 года, которые были ратифицированы японским парламентом», — сказал Путин.

В декабре 2014 года премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что Япония намерена работать в направлении решения территориального вопроса с Россией и подписания мирного договора.