Регистрация    Войти
Авторизация
» » Подробности реинтеграции в Украину: Киев не будет восстанавливать Донбасс, пока Захарченко не упадет на колени

Подробности реинтеграции в Украину: Киев не будет восстанавливать Донбасс, пока Захарченко не упадет на колени


Юрий Луценко один из тех бесценных персонажей на киевской политической арене, благодаря которым ДНР и ЛНР всегда могут быть в курсе, чем дышит противник, и что от него стоит ожидать. Без приторных политесов и церемоний. Луценко сегодня в эфире украинского телевизионного канала Espreso сообщил, что ни на что похожее на "особый статус" провозглашенным республикам и вправду рассчитывать не приходится. Да, страна останется унитарной.

"Особый статус" может реализовываться в отношении Донбасса разве что в том, что ему самому и строго за свой счет придется восстанавливать разрушения, которые, кстати говоря, нанесла ему украинская армия. Ну и конечно "карантин". Это также та особость, которой будет привелигирован мятежный Донбасс.

«Мы практически ничего не даем Донбассу, у него не будет даже того статуса, как у Киева и Симферополя. Особый порядок самоуправления предполагает собой то, что Донбасс остается за линией соприкосновения, но та территория, которая за линией соприкосновения — эта все равно часть Украины, просто эта часть на карантине. Да на карантине три года. Я вижу такую модель развития событий. Нам нужен уголь с той территории, очень нужен, и мы будем его покупать, и не только уголь, еще металл и кокс. А они пусть на эти деньги отстраивают Донбасс, мы ничего восстанавливать не собираемся. А не смогут — Захарченко пусть падает на колени и складывает перед собой автомат. И тогда в Донбасс зайдут украинский войска, и тогда отстроим мы. А если нет — попробуйте прожить на карантине», — заявил Луценко.

Кроме того, Луценко уверил, что украинская сторона старательно выполняет минские соглашения и согласилась внести изменения в Конституцию Украины в части децентрализации лишь с одной целью — обеспечить Украине финансовую и дипломатическую поддержку Европейского союза и США.