Регистрация    Войти
Авторизация
» » Конфликт в Донбассе не решить за одну ночь переговоров

Конфликт в Донбассе не решить за одну ночь переговоров


Минская платформа предоставляет прекрасную возможность для переговоров сторон конфликта в Донбассе, но процесс политического решения проблемы будет долгим, заявил журналистам замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Александр Хуг заметил, что на данный момент на переговорах не достигнуто согласия по вопросу местных выборов в Донбассе. Тем не менее, представители мониторинговой миссии ОБСЕ уверены, что переговоры в Минске помогут сделать так, что проведение выборов станет хорошей основой для стабилизации ситуации.

«Будет очень наивно полагать, что проблема будет исправлена за одну ночь», — подчеркнул заместитель руководителя мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. «Переговоры — это долгий процесс, и условия успеха состоят в том, что стороны ведут диалог между собой, и минская платформа — это именно такое место, которое предоставляет им возможность говорить», — отметил Александр Хуг.

Ранее в субботу французский депутат Ив Поццо ди Борго выразил мнение, что военные действия на юго-востоке Украины завершатся в начале 2016 года. «Конфликт в Донбассе завершится к январю 2016 года, когда будут достигнуты договоренности Киева и ополченцев», — сказал политик, отметив, что это может значительно улучшить отношения между Россией и Европой. Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается по сей день.