Регистрация    Войти
Авторизация
» » Перед СЦКК стоит задача закрепить действия Донецка по демилитаризации — ОБСЕ

Перед СЦКК стоит задача закрепить действия Донецка по демилитаризации — ОБСЕ


ОБСЕ призывает Совместный центр по контролю и координации за прекращением огня в Донбассе (ОБСЕ) закрепить успехи ДНР в вопросах демилитаризации поселка Широкино. Об этом заявил сегодня журналистам замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«На данный момент перед сотрудниками СЦКК стоит задача закрепить то шаг, который был принят ДНР (односторонняя демилитаризация Широкино — прим. ДАН)», — отметил он.

По его словам, «уроки, которые мы извлеки из Широкино, будут использованы ОБСЕ по всей линии соприкосновения».

Хуг подчеркнул, что в настоящее время поддерживать спокойствие в Широкино — обязанность каждой из сторон конфликта.

Напомним, что власти ДНР объявили о проведении в одностороннем порядке демилитаризации Широкино 1 июля. На сегодняшний день все ополченцы ДНР покинули это село. В ходе инспекций наблюдателей ОБСЕ накануне и сегодня этот факт был подтвержден.

Обстановка в Широкино как никогда спокойная за все время инспекций ОБСЕ — Хуг

Обстановка в Широкино нормализовалась, боевые действия прекратились. Об этом заявил сегодня журналистам замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«Сегодня мы отметили (сотрудники Специальной мониторинговой миссии — прим. ДАН), что как никогда раньше в поселке не было так спокойно, как в наши предыдущие посещения», — отметил он.

Напомним, что ранее, 1 июля, глава делегации ДНР на переговорах Контактной группы по мирному урегулированию Денис Пушилин заявил, что Народная Республика в одностороннем порядке объявила Широкино демилитаризованной зоной

В Широкино не обнаружено ни одного ополченца ДНР — ОБСЕ

В Широкино не осталось сил ополчения ДНР. Об этом заявил сегодня журналистам замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«Мы не заметили никаких признаков присутствия сил ДНР. Укрепления, блокпосты, частные дома, которые ранее занимали силы ДНР, теперь являются покинутыми», — отметил он.

Напомним, что ранее, 1 июля, официальный представитель ДНР на переговорах Контактной группы по мирному урегулированию Денис Пушилин заявил, что Народная Республика в одностороннем порядке объявила Широкино демилитаризованной зоной.