Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко: экономика Донбасса начнет восстановление в 2016 году

Порошенко: экономика Донбасса начнет восстановление в 2016 году


Экономика Донбасса может начать восстановление уже в 2016 году, если в регионе наступит «устойчивое перемирие». Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

В среду, 22 июля, Порошенко совершил рабочую поездку в город Северодонецк Луганской области. Президент прокомментировал перспективы восстановления экономики юго-востока Украины, отметив ее плачевное состояние, вызванное войной. «В мире нет такого примера, чтобы в стране, ведущей войну, росла экономика, повышался уровень жизни», — заявил он.

«Если не допустить дальнейшей эскалации конфликта, если будет достигнуто устойчивое, надежное перемирие, то уже в следующем году мы сможем возобновить экономический рост, ощутить первые результаты реформ», — считает Порошенко.

Также президент Украины отметил, что не видит других способов решения конфликта в регионе, кроме политического.

Напомним, боевые действия в Донбассе начались в 2014 году как следствие несогласия местных жителей с госпереворотом в Киеве и прихода новой, прозападной власти. Украина и западные страны безосновательно полагают, что ополчение ДНР и ЛНР поддерживает Россия. Конфликт периодически угасает за счет результатов переговоров – за это время Донецк и Луганск пытаются восстановить разрушенные объекты своими силами.