Регистрация    Войти
Авторизация
» » Исторический центр Петербурга – место пересечения времен

Исторический центр Петербурга – место пересечения времен

Необыкновенная архитектура Санкт-Петербурга делает этот город по-настоящему уникальным, придает ему особую индивидуальность. Ведь не просто так весь исторический центр города был признан наследием ЮНЕСКО. Несмотря на всю молодость, история Петербурга настолько насыщена событиями, что их вполне хватит еще на несколько городов.

В историческом центре расположены лучшие отели и гостиницы Санкт-Петербурга, которые всегда можно забронировать на сайте. Это даст вам возможность погрузиться в его непередаваемую атмосферу, не теряя время на дорогу.



Краткая история строительства

История города начинается в 1703 году, когда на острове, расположенном между двух рукавов реки Невы, была заложена крепость Санкт-Петербург. Ее возведение велось в крайней спешке, так как война сильно затянулась, а на территории Финского залива надо было закрепиться. На территории крепости были возведены первые здания будущего города - часовня Петра и Павла, арсенал, Сенат и аптека.

Спустя время, земляные стены укрепления начали заменять каменными. План Петра I состоял в том, чтобы построить город, который будет похож на Венецию, но местные ландшафты диктовали свои условия застройки. На сегодняшний день каналы занимают всего около 10% площади города. Каналы, общая протяженность которых составляет почти 300 км, украшают более трехсот мостов. Каждый мост имеет свой размер и является настоящим произведением искусства.

Знаменитые достопримечательности

В историческом районе Петербурга сосредоточены самые знаменитые достопримечательности. Например, Петропавловская крепость, которая стала первым строением будущей столицы Российской империи. Свое название она получила от церкви, расположенной на ее территории. В наши дни это район, который местные жители именуют "Петропавловка".



Здесь же находится Исаакиевский собор, который занимает четвертое место в мире по величине. На строительство и оформление святыни, которую мы видим сегодня, потребовалось почти 40 лет. Интерьеры собора украшают более 350 уникальных произведений русских скульпторов 19 века, витраж, холсты и мозаика. Для позолоты центрального купола было израсходовано около 100 кг золота.



Кроме того, нельзя пропустить такие места, как Васильевский остров, набережная Невы, Дворцовая площадь и Невский проспект. Заглянув в Эрмитаж, вы точно потеряете счет времени, ведь в его стенах собрано более трех миллионов экспонатов!



Все они занимают 28 залов с невероятным количеством экспозиций.