Регистрация    Войти
Авторизация

Олигархи и революции. Олег Царёв


Если вы хотите увидеть, что случится со страной, если дать полную власть олигархам, посмотрите на Украину. На Украине и первая, и вторая революции произошли при поддержке олигархов. Первая революция – война миллионеров против миллиардеров, в которой миллионеры выиграли. Порошенко, будучи миллионером, воспользовавшись итогами революции, стал миллиардером. Вторая революция – война олигархов между собой.

До какого–то времени парламент был площадкой, где олигархи договаривались между собой и властью, при этом президент выступал арбитром. Так было при Кучме и Ющенко.

И это всех устраивало, каждый олигарх проводил своих депутатов. У него была политическая сила, и он присасывался к бюджету каким–то образом. Кто–то не доплачивал ренту, кто–то поднимал цены на энергоносители, кто–то торговал газом, будучи монополистом. И каждый защищал через парламент свои активы и схему заработка. С помощью своих СМИ проводил свою группу депутатов в парламент.

Олигархи и власть через парламент решают, сколько денег должно вернуться к людям, чтобы поддерживать такой уровень жизни, при котором не возникает революций. Очевидно, что при таком подходе поддерживается минимально приемлемый уровень жизни населения.

Эта схема работала до тех пор, пока один из олигархов – Янукович не стал президентом Украины. После этого президент перестал быть арбитром, он стал активным участником. Именно это разрушило сложившуюся схему сдержек и противовесов и привело к кризису. У нас на Украине приватизировано практически все: 40% ВВП выпускают менее десяти семей.

Приватизировано все, кроме железной дороги, портов, атомной энергетики и земли. Этот перечень - все, что осталось для разграбления. Ведь не нужно объяснять, что имущество Советского Союза перекочевывает в руки олигархов за копейки!

Битва за последний кусок пирога по определению должна быть ожесточенной именно потому, что он последний.

Такую экономику, где основные деньги зарабатываются за счёт воровства (покупки по сильно заниженной стоимости) государственной собственности, можно назвать воровской экономикой.

А все вместе это называется олигархический капитализм. После скупки последних государственных активов нужно было бы строить другую экономику, где деньги зарабатываются за счёт правильных технологий, правильных бизнес процессов. Это конечно намного сложнее, а к этому олигархи не были готовы. Конфликт между олигархами и Януковичем возник из- за того, что олигархи посчитали, что президент, сам будучи олигархом, забирает себе слишком много. Именно поэтому все олигархические СМИ поддерживали майдан. Без поддержки олигархов майдан не простоял бы и дня.

Таким образом после избрания Януковича схема перестала работать. Именно это и приводит к краху Украину. Я уверен, что проект Украина обречен. Арбитра уже нет, парламент не выполняет свои функции. Мы опустились в феодальный строй, и теперь каждый олигарх, если хочет защитить свои активы, вынужден формировать свою армию.

И эти спецбатальоны – это армии олигархов, это феодальный строй. Феодальный старой в настоящее время не жизнеспособен. Функции верховного арбитра на Украине сегодня выполняет Госдеп США. Правление Януковича не нравилось очень многим, но правление Ющенко не нравилось еще большему количеству людей. Рейтинг у Януковича на момент проведения революции был около сорока процентов, это достаточно большой рейтинг для Украины. Рейтинг Ющенко был четыре процента – это в 10 раз меньше. Да и не было никакой революции по той причине, что Ющенко не был олигархом и не представлял конкуренции, с одной стороны, и безусловно потому, что Ющенко был проамериканским президентом.

Олигарх – это сочетание трех факторов: финансово – производственного ресурса, медийного ресурса и политического ресурса. Крым голосовал за Единую Россию и будет голосовать, когда будут выборы, за Путина. И любая территория, которая будет присоединяться к России, будет голосовать так же.

Я надеюсь, что когда-нибудь Новороссия будет в едином русском мире. Потому что мы видим: достижение Путина – это уничтожение олигархов в их классическом виде. В России классических олигархов нет, и в России не может быть олигархического переворота, но здесь может быть переворот с целью возникновения олигархов.

До тех пор, пока в государстве власть будет у олигархов, государство будет слабым, а люди бедными. Мы все это прекрасно видим по Украине и допутинской России.

Почему США будет поддерживать возможный олигархический переворот в России? Да потому, что через олигархов очень удобно управлять государством! Права на собственность, счета, дома, яхты, дети олигархов находятся за границей.

Как бороться с этой угрозой? Да очень просто: надо лишь заставить или создать условия, чтобы не только бизнесмены, но и чиновники вернули все вышеперечисленное на территорию государства.

Об этом и о многом другом мы говорили в передаче «Список Норкина» на НТВ, где мы обсуждали «Угрозу олигархического переворота в России», при этом сравнивая ситуацию в Украине и России.




КОММЕНТАРИИ (1)