Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинский конфликт еще не исчерпан. Григорий Трофимчук

Украинский конфликт еще не исчерпан. Григорий Трофимчук


Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Павлович Трофимчук рассказал о том, какими причинами были обусловлены переговоры о перемирии в Минске, а также о том, какие возможности они предоставляют участникам конфликта.

Как считает Григорий Павлович, после переговоров в Минске появились тактические перспективы для прекращения конфликта, но стратегически ситуация не изменилась. Мировое сообщество мало обращает внимание на то, что происходит в Донбассе. Это говорит о том, что территориальный спор между Украиной и Новороссией, который является предметом прямого геополитического интереса Запада, не хотят предавать всеобщей огласке, чтобы не показывать тех преступлений, на которые идут украинские политики.
Пауза необходима не только Киеву, но и НАТО, чтобы поставить украинской армии новые виды высокоточного оружия. США выгодна война, выгодно ослабление позиций России за счет информационной политики, сутью которой является выставление РФ в качестве агрессора.
Владимир Путин, возможно, единственный из мировых лидеров, который остановил свое внимание на том социально-экономическом пункте, что Донбасс необходимо восстанавливать. На это нужно множество денег, которые, вне всяких сомнений, не даст ни Киев, ни Вашингтон. Для Новороссии есть возможность восстановить во время перемирия некоторые жизненно важные объекты. МЧС России обладает в этом смысле богатым опытом и может помочь людям Донбасса.
Очевидным остается тот факт, что конфликт еще не закончен. Остановить его далеко не так просто и новые потрясения еще вполне вероятны.