Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прага требует объяснений Киева

Прага требует объяснений Киева


Прага, 27 апреля. До ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом Павел Климкин должен прибыть в Прагу для разъяснений по поводу закона Рады о бандеровцах. Позицию чешских властей выразил министр иностранных дел государства Лубомир Заоралек. Об этом сообщают в понедельник чешские СМИ.

Чешский министр выразил надежду, что ратификация Чехией соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет осуществлена до 21 мая. 21 мая в Риге пройдет саммит Восточного партнерства.

Однако прежде чем ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС, то есть до саммита в Риге, Чехия ждет объяснений от главы МИД Украины Павла Климкина по поводу закона о героизации националистов.

Верховная рада в начале апреля приняла закон, гласящий, что представители запрещенных в России Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) являются борцами за независимость Украины. Закон предусматривает соцгарантии для участников данных националистических организаций.

Организация украинских националистов — украинская националистическая ультраправая политическая организация, чья деятельность на территории РФ запрещена.

Украинской повстанческой армией, чья деятельность в России также запрещена, называется вооруженное крыло ОУН.