Регистрация    Войти
Авторизация
» » Борис Рожин об отмене внеблокового статуса Украины

Борис Рожин об отмене внеблокового статуса Украины


Верховная рада Украины приняла закон, отменяющий внеблоковый статус страны и закрепляющий стремление Киева стать членом НАТО. В целом, американцы добились одной из промежуточных целей (которой не смогли добиться при Ющенко, когда Россия в целом успешно заблокировали эти попытки), ликвидируя статус Украины как внеблокового государства. Медведев давеча уже прокомментировал эту ситуацию.

Президент США подписал антироссийский закон, дающий право использовать санкции против нашей страны в любое время любому американскому президенту. Как и в случае с законом Джексона-Вэника, наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия. Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути – заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России. Оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них. (с) Медведев

По сути, это ответ Вашингтона на предостережения Медведева, Украину уже превратили в военного противника России и будут делать это и дальше, потому что никаких других сценариев для Украины, заказчиками государственного переворота не предусмотрено. Последствия этой линии разумеется будут негативными - и для России и для Европы, но в первую очередь для самой Украины. Разумеется, это не значит, что Украину возьмут в НАТО, гораздо более вероятно что не возьмут, но вот как антироссийский инструмент действующий в интересах США и НАТО, Украина вполне сгодится.