Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко предложат не пускать на Украину журналистов, аккредитованных в ДНР и ЛНР

Порошенко предложат не пускать на Украину журналистов, аккредитованных в ДНР и ЛНР



На официальном сайт украинского лидера размещена петиция, в которой указано предложение сделать журналистов, фигурирующих в списках СМИ на Донбассе, персонами нон-грата. В этом случае они не смогут не только работать на Украине, но и въезжать туда. В данных списках находится до 5 тыс. журналистов, работающих в самопровозглашённых народных республиках ДНР и ЛНР.

«Предлагаем запретить журналистам, сотрудничающим с террористическими организациями ДНР и ЛНР, профессиональную деятельность на территории независимой Украины. Эти люди должны быть объявлены персонами нон-грата, с полным запретом въезда в страну», - отмечено в тексте данной петиции.
Во вторник 10 мая на нескольких украинских сайтах появились списки журналистов, работающих в ДНР и ЛНР. В списках указаны не только имена, но и различные конфиденциальные данные, вплоть до контактных телефонов, адресов прописки, родственников и т. д. Сами журналисты были шокированы данным фактом, поскольку публикация подобных материалов является нарушением не только международных норм, но и статей Конституции Украины. Люди потребовали убрать списки из Интернета, а затем тщательно расследовать столь вопиющий факт.

Некоторые украинские политики оказались настроены крайне враждебно, потребовав объявить указанных в списках журналистов «врагами Украины», с полным запретом въезда и профессиональной деятельности на территории государства. Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова считает, что публикация подобной информации в открытый доступ – прямое нарушение гарантированных прав и свобод граждан, предусмотренных международными нормами.

С 27 августа прошлого года на сайте Петра Порошенко открылась подача гражданских петиций. Для рассмотрения петиции потребуется набрать не менее 25 тысяч подписей. Срок публикации – 3 месяца с момента публикации. Если нужное число человек подпишется, администрация президента обязана рассмотреть петицию в десятидневный срок. Затем глава государства имеет право представлять соответствующий законопроект в Верховную Раду для ратификации.