Регистрация    Войти
Авторизация
» » Освещавшему неудобные темы польскому журналисту запретили въезд на Украину

Освещавшему неудобные темы польскому журналисту запретили въезд на Украину



Служба безопасности Украины запретила репортёру из Польши Томашу Мацейчуку въезд в страну на 5 лет. Сам репортёр считает причиной запрета собственный интерес к неприятным для правительства Украины темам.

Мацейчук сообщил, что пытается указать на различные проблемы в украинском обществе, из-за чего представители украинской власти стали обвинять его в российской пропаганде.

Репортёр узнал об этом запрете при попытке пересечь границу Украины в ночь на 29 апреля. Он собирался поехать в Одессу с целью снять видеорепортаж о событиях, произошедших 2 мая 2014 года, а также объективно и в максимальных подробностях рассказать и о других неудобных для украинской власти проблемах, волнующих как его, так и граждан страны. В его планах было рассказать об отсутствии необходимых реформ, мнении граждан о политике Петра Порошенко, националистических формированиях, а также о массовых случаях переезда украинцев в Польшу.

Томаш Мацейчук уже не первый раз обращает на себя внимание руководства Украины. После того, как он снял несколько сюжетов о радикальных правых настроениях в ВС Украины, в его адрес было высказано несколько угроз. Сообщается, что Мацейчук планирует обжаловать запрет на въезд в Украину.