Регистрация    Войти
Авторизация
» » Киевлян ожидает повышение тарифов

Киевлян ожидает повышение тарифов

В скором времени жителей украинской столицы ожидает новый этап повышения стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства. На этот раз рост цен затронет систему водоснабжения и отопительную систему.

Как заявляют представители Национальной комиссии, занимающейся регулированием тарифов ЖКХ, на данный момент подготовлен законопроект, который предусматривает введение новых цен на тепло и воду. Проект новых тарифов еще не утвержден, однако в случае, если в Нацкомиссии повышение сочтут целесообразным, киевлянам придется платить значительно больше.

Проект предполагает, что цены на отопление станут выше на 13%, а на горячую воду - почти на 11%. Кроме этого, если в жилищах киевлян не будут установлены тепловые счетчики, платить придется больше на 7%.

Несмотря на то, что повышение тарифов в столице еще не вступило в силу, уже существующие цены на услуги ЖКХ заставляют киевлян значительно экономить. К тому же зима еще не подошла к концу, а значит, отопление и горячая дома в жилищах сейчас как нельзя кстати. Впрочем, стоит утепляться и для прогулок по зимнему Киеву. Например, вы можете купить теплые валенки от украинского производителя, которые непременно согреют вас в холодное время года. Если вы хотите приобрести качественный товар по невысокой цене, просто перейдите по ссылке и выберите обувь, которая подойдет именно вам.

Что касается возможного повышения столичных тарифов на услуги ЖКХ, то специалисты "Киевэнерго" отметили, что проведенные в конце прошлого года исследования подтвердили обоснованность повышения. Особое внимание стоит обратить на тот момент, что киевская мэрия по закону не имеет полномочий, чтобы повлиять на динамику цен на отопление и воду. Соответственно, в случае утверждения повышения Национальной комиссией киевляне практически сразу получат "платежки" с повышенными тарифами. Целесообразность новых цен украинские специалисты объясняют необходимостью окупить услуги амортизации, расходы на электроэнергию, а также промышленные расходы. Также в Нацкомиссии констатируют инфляцию, которая также провоцирует рост стоимости тарифов жилищно-коммунального хозяйства.

Также стоит отметить, что даже в случае принятия повышенных тарифов данное решение может быть оспорено в судебном порядке. В частности, украинцы могут аргументировать необоснованность тарифов тем фактом, что процесс инфляции до сих пор не был учтен при выплате пенсий и зарплат государственным служащим. На чьей стороне будет закон в этом случае, будет известно в скором времени.