Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк просит Запад доплачивать честным украинским чиновникам

Яценюк просит Запад доплачивать честным украинским чиновникам


Украинский премьер настаивает на создании спонсорского фонда, средства которого пойдут на премии госслужащим, которых не удалось уличить в коррупции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк изобрёл уникальный способ побороть коррупцию в стране. По мнению политика, цель будет достигнута только в том случае, если честным чиновникам будут доплачивать за то, что их имена не фигурируют в коррупционных скандалах. Премия эта, разумеется, должна иметь конкурентоспособный размер, то есть государственному служащему должно быть выгодно не заниматься растратами. А оплатить инициативу, по предложению Яценюка, может Запад.

— Мы обращаемся к нашим европейским партнёрам: нам нужна помощь в том, чтобы искоренить коррупцию, — заявил украинский премьер на антикоррупционном форуме в Киеве. — Нам необходимо в течение двух лет ввести фонд стимулирования госслужащих, чтобы именно из этого фонда доплачивать прокурорам, судьям, государственным служащим, таможенникам, которые не будут задействованы в коррупционных схемах.

Ранее Яценюк предложил, чтобы расследованиями коррупционных преступлений на Украине занималось ФБР. По его задумке, партнёры из ЕС и США должны на постоянной основе делегировать в Киев следователей Федерального бюро расследований, членов правоохранительных органов стран Евросоюза, чтобы помогать украинским силовикам в борьбе с коррупцией.



КОММЕНТАРИИ (1)