Регистрация    Войти
Авторизация
» » УКРАИНУ УЦЕНИЛИ: СТОИМОСТЬ БРЕНДА СТРАНЫ УПАЛА ВДВОЕ

УКРАИНУ УЦЕНИЛИ: СТОИМОСТЬ БРЕНДА СТРАНЫ УПАЛА ВДВОЕ


Страна победившего достоинства резко подешевела: спрос на Украину упал в два раза. Через полтора года после переворота неньку уценили на мировых рынках.

Украина опустилась в рейтинге брендов мира с 53-го на 68-е место. Согласно пресс-релизу компании Brand Finance, стоимость бренда «Украина» в 2015 году упала на 45% до 44 млрд долл. А вот в прошлом году стоимость украинского бренда оценивалась в 80 млрд долл. Кроме Украины, в пятерку стран с наихудшей динамикой вошли Перу, Гондурас и Аргентина.

Такие снижение «цены» означает, что на мировых рынках страна гидности не вызывает интереса и инвесторы намерены обходить эту «дешевку» стороной: кому нужны неудачники?

В то же время самым дорогим страновым брендом в мире по-прежнему остаются США. Стоимость бренда США оценивается в 19,7 трлн долл. Потом следует Китай с 6,314 трлн долл. За минувший год он потерял 1% стоимости. Замыкает тройку Германия. Немецкий бренд за год потерял 4% и оценивается в 4,166 трлн долл. Зато лидером роста, на зависть Киеву,стал Иран. Стоимость его бренда взлетела на 59% — до 159 млрд долл. В общем, неньке приказано отправляться на мировой секонд-хенд в компании с Гондурасом. Так что лозунг «Украина-це Европа» окончательно снят с повестки дня.