Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЛНР возобновила работу фармацевтическая фабрика

В ЛНР возобновила работу фармацевтическая фабрика


В провозглашенной Луганской народной республике возобновила свою работу фармацевтическая фабрика "Фармация", заявила на брифинге в понедельник министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"Это будут недорогостоящие препараты, стоимостью не более 40 грн. (80 руб.): настойки, физрастворы. И стационарные, и амбулаторные препараты. Всего около 34 видов лекарственных средств", — подчеркнула министр.

По словам Айрапетян, в ситуации блокады, в которой сейчас оказалась республика и ее граждане, это очень важно. В течение недели все препараты фабрики появятся на полках аптек ЛНР и в медицинских учреждениях. Сейчас идет процесс ценообразования.

В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал документ, который назвали "указом об экономической блокаде": с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. СБУ позднее ввела новые правила пересечения линии соприкосновения в Донбассе. Согласно им, запрещено ввозить на территорию ДНР и ЛНР продукты и медикаменты. Кроме того, приостановлено автобусное сообщение с Украиной.

Наблюдатели ОБСЕ в своих отчетах отмечали, что транспортная и экономическая блокада ведет к гуманитарной катастрофе в регионе, и призывали Киев снять ее. Снятие блокады — один из обязательных пунктов подписанного контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе Комплекса мер от 12 февраля.