Регистрация    Войти
Авторизация
» » В луганском вузе прошел первый этап творческого конкурса «Луганщина – мой край родной»

В луганском вузе прошел первый этап творческого конкурса «Луганщина – мой край родной»


24 марта в Луганском университете имени Тараса Шевченко состоялся первый этап конкурса - проекта «Луганщина – мой край родной» в номинации «Фотография».

Цель проекта выявление талантов среди студенчества и молодежи Луганщины, стимулирование интереса и развития творческих способностей студентов и школьников. В мероприятии принимают участие более 70 конкурсантов.

«Военные действия в нашем городе я пережила вместе с ним. По окончанию массовых минометных обстрелов, пройдя по улицам Луганска, больно было наблюдать разрушения, которым подвергся наш край. Когда более менее наладилась связь, стали поступать звонки от друзей и знакомых, которым пришлось временно покинуть Родину с вопросами: «… Луганск еще город или зона отчуждения?..». Вот тогда у нас с коллегами и возникла идея создания данного проекта, чтобы ответить творческими работами наших ребят, что мы живы и полны энергии для восстановления города», – рассказала организатор и идейный вдохновитель проекта Кристина Коновратская.
Сегодня участниками проекта были предоставлены авторские фотоработы. Для объективности оценивания работам были присвоены кодовые номера.

Как сообщила организатор проекта, результатом конкурса станет публикация сборника лучших работ лауреатов фестиваля «Луганщина – мой край родной», который будет опубликован 16 апреля, и раздаваться на итоговом гала - концерте мероприятия.
Особым гостем на просмотре авторских фото – работ стал известный фотограф нашего города Ярослав Марушко. Он отметил уникальность идеи проведения мероприятия, а также эксклюзивность и творческий подход в представленных работах.

«Сразу видно, что каждая фотография пропитана любовью и патриотизмом. Приятно, что в эти нелегкие дни для нас, проходит вот такое мероприятие, где талантливая молодежь нашего края может заявить о себе», – констатировал Ярослав Марушко.
Следующем этапом мероприятия будет представление работ в номинациях «Изобразительное искусство», «Эссе» и «Поэзия», который состоится 25 марта в Луганском университете имени Тараса Шевченко, в 12-00, 2 корпус, 4 этаж, ауд. № 10.

Анна Волобуева, пресс-центр университета