Регистрация    Войти
Авторизация
» » Студенты ЛНР встретились с российским актером Вячеславом Воскресенским

Студенты ЛНР встретились с российским актером Вячеславом Воскресенским


Со студентами Луганского университета имени Тараса Шевченко 16 декабря встретился известный советский и российский актёр театра и кино Вячеслав Константинович Воскресенский.

Актёр рассказал студентам несколько интересных историй со съемок фильма-сказки «Финист – Ясный Сокол», в котором он сыграл главную роль Финиста. Вячеслав Константинович поделился секретами закулисья, поведал студентам о том, как раньше проходили съемки подобных фильмов, и о том, насколько кропотливой была работа актёров в советское время.

«Вы выросли на других сказках, – обратился к студентам Вячеслав Воскресенский. – Сейчас любой художественный фильм можно снять за месяц. А работа над нашей сказкой длилась полтора года. С помощью современной техники можно с лёгкостью поменять фон и поправить грим на видео, а мы все тонкости делали в натуре. Но если фильм учит чему-то хорошему, то не важно, как он был сделан. Смотрите новинки кино и старые добрые фильмы. И не забывайте о сказках, они учат нас быть людьми. А сегодня это важно, как никогда».
Актёр родился в городе Тюмени 22 октября 1948 году. В 1969 окончил Свердловское театральное училище и в том же году начал работать актёром в Челябинском областном драмтеатре.

В 1975 году Вячеслав Константинович дебютировал в главной роли в фильме «Финист – Ясный Сокол», именно эта кинолента считается главной в его жизни. После выхода фильма на экраны в 1976 году актёр прославился на весь мир. Воскресенскому приходили письма из разных уголков планеты.

Некоторое время Вячеслав Воскресенский жил в Луганске, он запомнил этот город, как город цветов. Актёр решил посетить город снова из-за последних событий на Донбассе. Ситуация в Луганской и Донецкой области не оставила Воскресенского равнодушным. Ему не безразлична судьба людей, проживающих на территории ЛНР и ДНР. Последних 2 месяца Вячеслав Константинович жил в Ростове на Дону в лагере для беженцев. Общался с пострадавшими и очевидцами войны в Донецкой и Луганской областях. Актёр посетил университеты Луганска и пообщался со студентами. Все присутствующие на встрече посмотрели самые яркие кадры из фильмов при участии Вячеслава Воскресенского.

Вячеслав Константинович своим приездом оставил светлый отпечаток в памяти каждого студента побывавшего на встрече с ним. На прощание были сделаны совместные фото на память.

Пресс-центр университета