Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чем живет Луганск: экономия и надежды

Чем живет Луганск: экономия и надежды


Несмотря на постоянное нарушение киевскими силовиками режима прекращения огня, в целом перемирие в Донбассе позволило людям немного прийти в себя. Жители Луганска перестали слышать выстрелы и не прячутся в укрытия, пытаясь спасти свою жизнь. Насколько изменилась жизнь луганчан после оглашения мира и чем они живут сегодня, выяснял корреспондент Федерального агентства новостей.

Чтобы понять, как в условиях транспортной и социально-экономической блокады выживают наиболее незащищённые слои населения, мы пообщались с пенсионеркой Екатериной Григорьевной.

«Во время войны не было никаких продуктов, только хлеб пекли…Было сложно выживать еще и из-за того, что не было денег на продукты, ведь Украина своим преступным постановлением прекратила выплаты пенсий (постановление № 595 Кабмина Украины от 7 ноября 2014 года, которым были отменены выплаты пенсий и социальных пособий мирным жителям в зоне конфликта – прим. ФАН), хотя мы отработали всю жизнь на благо УССР и Украины, — говорит пенсионерка. — Не было света, а воду приходилось носить издалека: набирали в реке, искали скважины».

По ее словам, в августе прошлого года, когда возникли трудности с продовольствием, огромную помощь оказала Россия, направляя на Луганщину гуманитарные конвои.

«С появлением конвоев возникла уверенность, что нас не бросят наши настоящие братья, люди почувствовали, что они не одиноки», — отметила Екатерина Григорьевна.

«С началом перемирия ситуация немного улучшилась, появился свет, люди стали возвращаться домой, открылись продуктовые магазины. Но денег так и не было, я выживала старыми запасами и благодаря помощи детей», — рассказала она.

Пенсионерка подчеркнула, что благодаря правительству республики с апреля начались регулярные выплаты: «Пенсии, конечно, не хватает — из-за экономической блокады цены баснословные, но появилась надежда, что хватит хотя бы на кусок хлеба. На всем приходится экономить, на одни и те же товары на разных торговых точках цены отличаются. Перед тем, как что-то купить, нужно обойти весь рынок, чтобы сэкономить хотя бы пару рублей».

Луганчанка добавила, что обходится без излишеств, покупает только необходимые продукты питания и недорогую бытовую химию.

Своей историей поделилась молодая мама Светлана, рассказав, как ей удается содержать ребенка в условиях блокады.

«Тяжело сейчас, впрочем, на другое и не надеялись. Большую часть денег тратим на содержание годовалого ребенка, ведь нужно и памперсы купить, и недешевое детское питание, — говорит она. — Приходится себе во многом отказывать. Не помню, когда последний раз ели мясо, перешли на легкие супы и каши».

При этом Светлана настроена оптимистично: «Войну пережили, свои взгляды отстояли, а экономическая блокада уже нипочем».

Напомним, что 15 ноября прошлого года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета безопасности Украины по Донбассу, согласно которому из зоны военных действий надлежало вывести бюджетные учреждения и прекратить там работу банков. В ЛНР решение Киева назвали экономической блокадой.