Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пенсионерка: «Мы готовы отдать всю пенсию, чтобы разбомбить эту Раду».

Пенсионерка: «Мы готовы отдать всю пенсию, чтобы разбомбить эту Раду».


Интервью с донецкими пенсионерами: «Мы готовы отдать всю пенсию, чтобы разбомбить эту Раду».

В Донецке продолжается сбор подписей под коллективным заявлением пенсионеров ДНР, адресованным властям Украины с требованием вернуть незаконно отобранные пенсии.

Артиллерийские обстрелы жилых кварталов, экономическая блокада, отсутствие жизненно необходимых лекарств и медицинских препаратов – вот с чем столкнулись жители Донецка, в том числе, самая их незащищенная часть – пенсионеры. Но этого как будто оказалось мало, и Киев лишил их пенсий и пособий.

В связи с этим группой депутатов Народного Совета ДНР под председательством Андрея Пургина и вице-спикера Дениса Пушилина было принято решение законным способом отстаивать права пенсионеров. Донецкими юристами разработан текст коллективного обращения пенсионеров республики к украинскому правительству, а депутаты организовали процесс сбора подписей с единственным требованием – вернуть отобранные деньги.

Этот процесс – не разовая акция, подписи людей собираются уже несколько дней, и их количество уже исчисляется тысячами. Во время сбора подписей, пожилые люди не стесняются в выражениях:

«Порошенко, верни наши деньги, у меня дочь голодает, муж инвалид голодает! Сколько можно терпеть!»

«У меня семья большая, три дочери, у всех дети маленькие. Я своим внукам даже конфету купить не могу!».

«Меня зовут Наталья Скокова. Достали уже они, сил нет терпеть! Я всю свою пенсию готова отдать, и еще сверху доложу, что самолет бомбами загрузили, и на Раду эту скинули!»

И это не самые жесткие высказывания, людей, доведенных до крайней степени отчаяния.

Пенсионерка Людмила рассказывает, что стала недавно свидетелем ужасной трагедии: «Я позавчера стояла в очереди за гуманитарной помощью. И у меня на глазах пожилой мужчина скончался, вот прямо в очереди. Скорая приехала, но поздно уже. Довели людей до состояния скотов! Люди от нехватки лекарств умирали, а теперь что, от голода помирать старикам!? За что нам это!».

«ПолитНавигатор» проверил этот факт. Действительно, 73-летний пенсионер скончался от сердечной недостаточности во время получения гуманитарной помощи. А сколько людей не могут сообщить о себе или вызвать скорую?

По сути, Украина ограбила своих жителей, работавших на нее всю жизнь. Официально прекратив выплаты пенсий и пособий жителям Донбасса, Киев отчетливо понимал, что обрекает беззащитных людей на страдания, ведь единственная возможность выжить для пенсионеров – это их микроскопические пенсии. Однако Киев не понял одного: ситуация в Донбассе обязательно нормализуется, но его жители уже никогда не смогут забыть то, как с ними обошлись, и что им пришлось пережить.