Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сообщение от ополченца с позывным "Пеле"

Сообщение от ополченца с позывным "Пеле"


Дебальцевский котел стянут очень плотно, силовикам вряд ли удастся выйти. Александр Коц и Дмитрий Стешин отправились в самую горячую точку Новороссии - в Дебальцево. Александр Коц рассказал о ситуации в регионе. Так, по его мнению, в настоящее время дебальцевский котел стянут очень плотно, и силовикам вряд ли удастся выйти из окружения.

- Саша, приветствую тебя. Заявление властей ДНР о 120 пленных силовиках в Дебальцево ты можешь подтвердить?

- Нет, не могу. В настоящее время у нас нет ни интернета, ни радио... и откуда такие сведения приходят, я еще не знаю, мы еще не доехали до Дебальцево.

- Сколько вам еще понадобится, чтобы добраться до района?

- Мы находимся на подступах, в районе штаба, и решаем вопрос – можно ли туда проехать сейчас?

- Я так понимаю, что это связано с сообщениями о том, что в Дебальцевском котле идет минная война. Сообщается, что все подходы заминированы, что железная дорога заминирована.

- Возможно, мне сложно об этом судить... мы только приехали до штаба. В штабе говорят о том, что продолжается операция... Несколько человек есть погибших у ополчения, есть потери у украинской стороны.

- Саш, твои личные ощущения, как будет дальше развиваться ситуация?

- Я думаю, что будут позиционные бои... Вообще, весь котел стянут очень плотно, выйти оттуда вряд ли украинцам удастся. Либо будут какие-то дипломатические и политические договоренности, в том числе, которые сегодня будут достигнуты. Сегодня должна состояться видеоконференция контактной группы. По информагентствам ежедневно мы будем слышать о том, что 40 раз за день нарушено перемирие или 50 раз за день нарушено перемирие и т.д. Как это было с аэропортом, в котором во время предыдущего перемирия бои не прекращались.

- Дебальцево – это единственная горячая точка, можно ли надеяться на то, что перемирие начнется после решения дебальцевской проблемы?

- Есть еще на южном направлении... Это между Мариуполем и Азовском... а вот так горячих точек больше нет. Здесь чуть севернее дебальцевского еще один котел в районе Светлода... и если там ополчение отрежет, то, думаю, появится еще одна горячая точка.

- Естественно, стратегическое значение Дебальцево преувеличивать очень сложно.

- Это крупнейший железнодорожный узел, крупнейший транспортный узел. Это связующая артерия между Донецком и Луганском. Сейчас, чтобы добраться из одного города в другой, приходится делать огромный крюк. Вот мы сейчас ехали больше трех часов, чтобы проехать 100 с небольшим километров. Поэтому, конечно, это очень важная артерия.

- А по пути вы наблюдали, слышали ли о том, что в этом районе наблюдают за тем, что происходит, и ОБСЕ? Хоть кто-то фиксирует, что там происходит?

- Мы по дороге не встретили ни одну машину ОБСЕ. В Дебальцево их не пускают, потому что никто не может обеспечить им безопасность... Сами сотрудники ОБСЕ никогда не поедут в то место, где им не гарантирована безопасность.

- А что касается мирного населения? Всех вывезли?

- По тем городам, по которым мы проезжали, населения много, потому что сейчас это не воюющие стороны, что происходит в самом Дебальцево, я не знаю. Украинские войска сообщали о том, что они вывезли всех, но, как показывает опыт, не бывает так, чтобы вывезли всех мирных граждан, остаются все равно какие-то люди, которые до последнего сидят в подвалах... либо им некуда ехать, либо они надеются на что-то лучшее... так что, думаю, в Дебальцево тоже какое-то мирное население осталось.

Напомним, ранее представитель Минобороны ДНР сообщил, что около 120 украинских силовиков сдались в плен в Дебальцево. Также во вторник появилась информация, что отряды ополченцев частично взяли город под контроль.