Регистрация    Войти
Авторизация
» » День Флага Донецкой Народной Республики

День Флага Донецкой Народной Республики


Более десяти тысяч жителей столицы ДНР собралось сегодня на главной площади Донецка по случаю празднования Дня флага. Начало торжеству положил Глава ДНР Александр Захарченко, обратившийся к согражданам с поздравительной речью.

«Уважаемые жители Донецкой Народной Республики, дорогие земляки, когда мы встали на защиту родной земли, мы защищали честь и достоинство нашего народа и защищали цвета нашего флага. Наш флаг – это святыня для каждого гражданина страны, независимо от национальности и вероисповедания. Это главный символ независимости и суверенитета, символ единства народа».


– сказал Захарченко.

Глава Республики напомнил, что черный цвет флага символизирует уголь Донбасса, синий – это цвет духовного единения народа, а «алый цвет – это трудолюбие и доблесть, это пролитая кровь героев за нашу свободу».

«Этот флаг гордо реял над освобожденной Саур-Могилой. С этим триколором наша доблестная армия шла в бой с врагом, освобождая города и села»,

— подчеркнул Захарченко.

После этого была отдана команда — поднять флаг Донецкой Народной Республики размером 30 на 14 метров, который 19 октября прошлого года был сшит руками жителей ДНР.

«Нам уже есть чем гордиться, но мы находимся в начале пути. Но одно хочу вам сказать – мы с вами уже есть, Донецкая Народная Республика есть. Я уверен, что у нас с вами все получится. С праздником»,

— поздравил дончан председатель Народного Совета Денис Пушилин.

После торжественной части жителей города ожидал праздничный концерт. В воздух были запушены десятки шаров в цветах ДНР. Также колонна автомобилей красного, синего и черного цветов сформировала флаг Республики.