Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пушилин: ДНР пригласит БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за местными выборами.

Пушилин: ДНР пригласит БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за местными выборами.


Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики намерены пригласить в качестве наблюдателей представителей европейских международных организаций в том числе, заявил вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики намерены пригласить наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ для мониторинга местных выборов, запланированных на 18 октября, заявил вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

"Приглашать в качестве наблюдателей мы намерены, конечно же, представителей европейских международных организаций в том числе. Также мы в любом случае отправим, как это задекларировано в Минских соглашениях, приглашение в адрес БДИПЧ", — заявил Пулишин в интервью телеканалу "Россия-1" в пятницу.
Ранее глава Бюро по демократическим институтам и правам человека Михаэль Линк отметил, что наблюдатели БДИПЧ поедут на выборы в Донбасс только при наличии официального приглашения Киева.

Накануне глава ДНР Александр Захарченко заявил, что выборы глав городов и районов республики пройдут 18 октября. Проведение местных выборов в Донбассе предусмотрено минскими соглашениями. Захарченко обвинил Киев в том, что он не соблюдает минские соглашения в части децентрализации, введения особого статуса Донбасса, подготовки выборов, и заявил, что ДНР вынуждена самостоятельно приступить к их исполнению.

На митингах в начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия", сформировали собственные органы власти. Второго ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Киев ДНР и ЛНР не признал и начал против жителей региона силовую спецоперацию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.