Регистрация    Войти
Авторизация
» » «И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой...»

«И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой...»


«И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой...» - под таким девизом в ГВУЗ МПК прошла литературно-музыкальная эстафета памяти поколений.

Прошло уже целых семь десятилетий с того 9 мая, когда над головой наконец-то воцарилось мирное небо, когда вместо взрывов гранат стали слышны трели птиц, а на лицах людей хмурые выражения сменились робкими улыбками. 9 мая – это дань Великой Победе и дань тем, кто пошел на фронт, считая это своим долгом, всем тем, кто жертвовал своей жизнью совершая подвиги ради светлого будущего, ради того, чтобы освободить родную землю от захватчиков. Защитники уходили на фронт без громких фраз, не ожидая славы, а лишь следуя зову своего сердца. Это уже после, мы, потомки посвятили им сотни стихов и песен, воздвигли множество монументов и памятников, возложили бессчетное количество цветов, чтя память и героизм этих отважных и сильных духом, часто неизвестных, героев.

День Победы в Макеевском политехническом колледже всегда празднуют с размахом. Вот и в этот раз, 7 мая в актовом зале прошла литературно-музыкальная эстафета памяти поколений «И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой...». Задолго до победных майских дней студенты колледжа провели настоящую поисковую работу, изучая архивы в своих семьях, готовя презентации «Эхо войны в моей семье», оформляя стенды «Стена Памяти» о подвигах своих прабабушек и прадедушек в годы войны.
«Эстафета Памяти» началась с самого утра, 7 мая, когда студенты – активисты от имени большой студенческой семьи МПК возложили цветы к памятнику освободителям Донбасса в городском парке, и прочитали торжественное «Обращение к ветеранам от потомков в май 1945 г.»

Гостями мероприятия были заместитель заведующего Сектора по делам семьи и молодежи городской администрации Фрадкина Елена Анатольевна и заместитель секретаря Совета Безопасности ДНР Савченко Петр Алексеевич, обратившийся к студентам с проникновенной речью о необходимости помнить, какой ценой досталась Великая Победа в мае 1945г. и верой в Победу нашей молодой Республики в 2015г.
Главными организаторами праздничной концертной программы были студенты групп С-11 и С-12 под руководством их классных руководителей Хайбуловой Н. А. и Курасовой Л. В., и заместителя директора по воспитательной работе Станкевич Е.В., вложившие в это нелегкое дело всю свою душу и, даже, немного больше. Им, вместе со студентами 1-2 курсов, исполнявшими военные песни, несомненно, удалось создать ту атмосферу, которая затрагивала самые потаенные струны души всех присутствующих, будто и впрямь унося в прошлое, в те далекие сороковые ...

В актовом зале представление началось с театрализованной музыкальной композиции, показавшей, как война может ломать человеческие судьбы в один миг. Перед зрителями предстали выпускники 1941 года - совсем юные ребята и девчонки с их планами и надеждами... Кто-то из них мечтал стать летчиком или бухгалтером, кто-то учителем или актером, а кто-то просто отцом многодетного семейства... Но, в итоге, все они стали жертвами безжалостной войны. От осознания непостоянства и жестокости этого мира глаза всех присутствующих попеременно увлажнялись от слез. Количество использованных салфеток резко возросло и от кинохроники «Не ради славы» и, конечно же, от трогательных военных песен в исполнении студентов. Со сцены звучали вечные «Катюша», «В землянке», «Темная ночь», «Синий платочек», «Огонек», «Журавли», «На поле танки грохотали», «Три танкиста», «Эх, путь-дорожка», «Смуглянка», «Последний бой». Это была своего рода музыкальная летопись Великой Отечественной, ведь во время борьбы с фашистами песня шагала в одних рядах с воинами, она была не менее важна, чем оружие. Она помогала поднять боевой дух, согревала сердце на привале, сокращая дни до долгожданной встречи с родными. Может, именно поэтому, грандиозной кульминацией всего мероприятия стало исполнение песни «День Победы». Причем пел ее каждый: и зритель, и участник, и студент, и преподаватель... Слова шли из самого сердца, десятки голосов слились воедино в 300-х голосовой хор, радуясь, гордясь, ликуя! Мы помним! Мы гордимся!
Шкирман Виктория и Шкирман Олеся




















Корреспондент SNR24 | София Денисенко