Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ДНР состоялась матчевая встреча по боксу

В ДНР состоялась матчевая встреча по боксу


15 февраля в Донецке прекращение огня совпало с соревнованиями, приуроченными к годовщине вывода советских войск из Афганистана и проходившими в соответствии с календарем физкультурно-спортивных мероприятий Федерации бокса ДНР. В столице республики состоялась матчевая встреча сборной ДНР и команды СК «Золотые перчатки». Всемерную поддержку турниру оказало Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР.

Состязания стали, можно сказать, смотром кадрового потенциала бокса ДНР. Соревнования проходили в четырех возрастных группах, в которых были сформированы 10 пар участников. Среди юношей в первой паре (до 40 кг) была зафиксирована… ничья. Бой выдался настолько равным, что рефери решили вынести такой необычный вердикт. Получилось, оба юных боксера стали победителями – Антон Ягубкин (ДНР) и Алексей Василевский («Золотые перчатки»). В весовой категории до 50 кг победил Денис Давыденко из «Золотых перчаток». У юниоров состязались боксеры весовой категории до 70 кг, а выиграл Александр Сидоркин (ДНР). Молодежь также была представлена одной парой (до 60 кг). Победил Александр Ковалев («Золотые перчатки»).

Среди взрослых две пары представляли категорию до 56 кг. Победы одержали Азат Габидуллин (ДНР) и Сергей Русаков («Золотые перчатки»). До 60 кг победил Юрий Рощин из сборной ДНР. В весовой категории до 75 кг также было две пары, в которых победили сборники ДНР Крис Онуохо и Александр Судзиловский. До 81 кг победу одержал Владимир Котляров (ДНР).

В итоге матчевая встреча сборная ДНР – СК «Золотые перчатки» завершилась со счетом 7–4.

С победителем в весовой категории до 60 кг среди взрослых Юрием Рощиным мы говорили, что называется, по горячему, чуть не сразу после гонга.

– Из-за военной ситуации я давно не боксировал. Приходилось ходить на тренировки, когда были очень массированные обстрелы. Но на них не обращал внимания. Да, рискуем жизнью, но ради благого дела. Поэтому сегодняшняя победа – очень хороший прорыв для меня. Эта победа, прежде всего, над собой. Но, выходя в ринг нужно не только выиграть, а еще и показать красивый бокс. А это не всегда получается. Что ж, шаг за шагом буду стремиться к новым достижениям.

По окончании турнира я не мог не поговорить с Дмитрием Северенко, тренером Юрия.

– На этот турнир я привез троих боксеров: Юрия Рощина, Криса Онуохо и Александра Сидоркина. Все ребята выиграли.

– И где тренировались будущие победители?
– Во Дворце спорта «Шахтер» на бульваре Пушкина. Легко, точно, не было. Занимались, что называется, на характере. Бомбили ж гады. Бывало, и домой к ребятам ездил, чтобы позаниматься. Бывало, по телефону рассказывал, какие упражнения надо делать, и ребята занимались самостоятельно, чтобы при очень интенсивных обстрелах не ехать во Дворец.

– Дмитрий Евгеньевич, это уже не первые соревнования по боксу в нашей республике. Как вы считаете, виден рост уровня спортсменов?
– Конечно виден. Ребята могут быть хороши в зале, «на мешках». Но если нет боевой практики, прогресса просто не будет. Каждый из нас, тренеров, болеет не только за своих воспитанников, а за рост мастерства всех боксеров Донецкой Народной Республики. И такие соревнования этому здорово помогают.

Теги: днр, БОКС