Регистрация    Войти
Авторизация
» » Открытый Кубок ДНР по волейболу: трофей завоевал «Донбасстрансгаз»

Открытый Кубок ДНР по волейболу: трофей завоевал «Донбасстрансгаз»


11 января во Дворце спорта «Спартак» финишировал первый открытый Кубок ДНР по волейболу. В соревнованиях принимали участие восемь команд: «Донбасстрансгаз», сборные Донецка, Снежного, Горловки, Шахтерска, Макеевки, Краснодона и Министерства образования и науки ДНР.

После группового этапа определились полуфиналисты. Ими стали «газовики», дончане, краснодонцы и горловчане. В первой паре «Донбасстрансгаз» обыграл Донецк 2:0, а во второй с таким же счетом Краснодон победил Горловку.

Финал и встреча за третье место игрались до трех побед. Горловские волейболисты, уступая 0:2, сумели сравнять счет, но в решающей партии все же уступили. В результате, победив 3:2, сборная Донецка стала третьим призер турнира. После финального свистка по горячим, можно сказать, следам впечатлениями поделился игрок сборной Горловки Сергей Сорока.

– Конечно, хочется всегда побеждать. Но после игры незачем говорить об эмоциях. Обидно-не обидно. Нужно было все проявлять на площадке. Думаю, на результате сказалось то, что у нас нет связующего. Поэтому тяжеловато было.

– Тренироваться удается?
– С октября постоянно занимаемся во дворце спорта горловской ДЮСШ-1. Вообще, для нас это первые соревнования. Своего рода проба пера. Очень благодарны организаторам. Все хорошо получилось. Даже лучше, чем я ожидал. Сейчас думаем об аматорской лиге ДНР. Но ее создание требует серьезной подготовки.

Финальный поединок получился на загляденье. Чаши весов склонялись то в пользу дончан, то краснодонцев. И все же приняли сторону хозяев. 3:2 и команда «Донбасстрансгаз» завоевала титул победителя первого открытого Кубка ДНР. Правда, гостей поражение не слишком огорчило, что и подтвердил игрок сборной Краснодона Максим Кузнецов:

– Турнир отличный. Тем более, что проводится в первый раз. Хороший прием. Команды на уровне. Сегодня, по существу, все мы – любители. Конечно, есть и ребята, выступавшие в украинских соревнованиях на профессиональном уровне. За нас играли двое молодых волейболистов. Они заменили ребят, которые не смогли приехать. Получается, понемногу подтягиваем их на будущее. Пусть набираются опыта.

– Что было главным для вас: участие в Кубке или встреча с коллегами по волейбольному цеху?
– Безусловно, встреча со старыми друзьями. Мы давно не виделись, а тут такая возможность! Выиграть Кубок было не главным. Это как раз та ситуация, когда важно участие, а не победа.

По завершении турнира, мы поговорили с начальником управления физической культуры и туризма Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Николаем Тарапатой. И не только о прошедших соревнованиях, а и планах на ближайшее будущее.

– Изначально переживали, что будет мало команд. Как оказалось, что только в Донецке их восемь. Поэтому вначале провели Кубок города, по итогам которого два лучших коллектива вошли в состав участников открытого Кубка. По объективным причинам не смогли приехать команды Луганска и Енакиево. Сами знаете, какое сейчас время. Думаю, из собравшихся восьми участников – шесть высокого уровня. Очень благодарны Краснодону. Они привезли хороший коллектив. Думаю, даже символично, что в финале играли представители ДНР и ЛНР.

– Кадровый, так сказать, состав участников был разноплановый?
– Были ребята, поигравшие в чемпионатах Украины, ветераны. Немало молодых волейболистов, только начинающих свой спортивный путь.

– Как решались вопросы организации турнира?
– Мы прекрасно понимали, что сейчас в материальном плане людям очень тяжело. Поэтому полностью взяли на себя размещение участников, питание. Спасибо Общественному движению «Донецкая республика» за помощь продуктами и какой-то части финансирования. Помогла в некоторых вопросах Группа народного контроля «Вежливые люди».

– Наверное, немаловажно было для ребят не только поиграть, а и встретиться? Ведь многие знакомы по самым различным турнирам.
– Разумеется. Возможно, у турнира основной была не спортивная, а чисто человеческая составляющая. Были такие теплые встречи людей, долго не видевшихся из-за нынешних событий. Ведь часто друг о друге ничего не было известно. Вплоть до того, жив или нет.

– Кроме турнирной, у Кубка были еще задачи?
– Нам хотелось увидеть, каков сейчас командный потенциал наших республик. Потому что планируем создание аматорской волейбольной лиги. Как показал Кубок, шесть команд у нас уже готовы к участию в ней. Естественно, не сбрасываем со счетов Луганск и Енакиево. В Луганской республике есть еще коллективы, с которыми свяжутся ребята из Краснодона.

– Можно сказать, что аматорская лига станет прообразом будущей профессиональной?
– Давайте, пока о профессиональной лиге говорить не будем. Не стоит так далеко вперед забегать. Надо все делать пошагово. Вот провели открытый Кубок. Следующим шагом будет создание Федерации волейбола ДНР. Собираемся расширить географию детского волейбола. Ведь у нас только Донецк, Макеевка, Снежное, Горловка и Амвросиевский район развивают этот вид спорта. Но кто сказал, что мы не найдем по две группы девочек и мальчиков школьного возраста в том же Енакиево. Или в Харцызске, Торезе, Ясиноватой.