Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ночь в столице ДНР выдалась напряжённой

Ночь в столице ДНР выдалась напряжённой


Ночь в столице ДНР выдалась напряжённой: украинские силовики возобновили артиллерийский обстрел города. Особенно сильно пострадали Киевский и Петровский районы. Под удар в очередной раз попал крупный узел водоснабжения, в итоге число отключённых потребителей уже приближается к миллиону человек.

Как подсчитали в городской мэрии, с начала года получили повреждения около 700 жилых домов. Неспокойно было и в Луганской области, об этом сообщали наблюдатели ОБСЕ, которые чудом не пострадали, угодив под минометный огонь. Вёлся он с направления, где расположены позиции украинских вооружённых сил.

Сережу взяли в плен в Донецком аэропорту. Он был ранен. Его выходили, а теперь отправляют домой. Чуть позже этот украинский военнопленный скажет: "Не нужна эта война. Просто глупость!".

Бригада "Восток" донецкой армии меняет пленных на своих. 8 украинских солдат на 8 своих сослуживцев плюс 1 женщина, которая тоже оказалась военнопленной, по версии киевских властей. Это первый обмен после Нового года. Примечательно, что происходит он без содействия наблюдателей ОБСЕ. На этот раз не на нейтральной полосе, а на посту донецкой армии. Поздно ночью сюда с украинской стороны просто приезжает автобус и скорая помощь. Практически все киевские солдаты ранены, и их меняют, когда стало возможным их транспортировать.В автобус с пленными ополченцами первой заходит уполномоченный по правам человека ДНР. От увиденного она в шоке.

Разница в состоянии меняемых очевидна. Украинские солдаты подлечены, сыты, одеты. У каждого даже небольшой пакет с пожитками. Из автобуса с украинской стороны выходят тени, еле держащиеся на ногах. Без преувеличения, они лишь похожи на людей.Ополченца допрашивали, а чтобы был разговорчивей, втыкали в ногу нож. А потом накладывали швы, и снова били ножом. В плену они провели всего 10 дней, которые хочется забыть.
"Били с утра, ночью и днем. Одного забили парня насмерть", - рассказывает ополченец.

Об этих днях в украинском плену они немногословны. Проще сказать, что в теле не испытывает боль. Военным медикам украинской армии вместе с ранеными передают и все медицинские документы, чтобы было проще поставить их на ноги, у кого они остались.

А в Дебальцевском котле, окружение которого сейчас завершают армии Донецкой и Луганской республик, может оказаться до 8 тысяч украинских солдат, потенциальных военнопленных. И как показывает практика, буквально каждый, сложив оружие, уверяет, что ни в кого пострелять не успел и вообще был поваром, ходил в караул, служил каптерщиком и по жилым кварталам Донецка не стрелял.



КОММЕНТАРИИ (3)