Регистрация    Войти
Авторизация
» » Захарченко: в украинской армии происходит массовое дезертирство, ежедневно в плен сдаются до 15 украинских силовиков

Захарченко: в украинской армии происходит массовое дезертирство, ежедневно в плен сдаются до 15 украинских силовиков


Премьер-министр ДНР Захарченко заявил, что нацгвардейцы специально сдаются в плен, чтобы их впоследствии обменяли на ополченцев. По его словам, ежедневно в плен к армии ДНР попадают до 15 украинских силовиков.

— Силовики украинской армии сдаются в плен, чтобы остаться в живых и попасть в список для обмена на наших солдат, — отметил Александр Захарченко. — Бойцы приходят сами, или даже командиры подразделений сами приводят своих подчиненных к нам.

По словам Захарченко, следующий обмен между руководством ДНР и украинской властью произойдет через три дня.

Накануне между ДНР и силовиками состоялся очередной обмен. Изначально планировалось, что он произойдет в формате «65 на 65», однако в воскресенье утром появились слухи о том, что договоренности были сорваны и военные не вернутся домой. Позже оказалось, что обмен будет проходить в формате «73 на 73», однако, когда все стороны приехали на место встречи, выяснилось, что украинская сторона готова отпустить только 70 ополченцев. Так, в итоге обмен произошел в формате «73 на 70».

В минувшую пятницу в ходе обмена пленными украинской стороне были переданы 36 человек, Киев передал ополченцам 31 пленного.

Обмен военнопленными начался после решения о временном перемирии, которое было принято в ходе переговоров в Минске 5 сентября. До этого в основном он шел «в одну сторону», то есть ополчение регулярно отпускало военнопленных домой, однако украинские власти на полноценный обмен не шли.