Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минсвязи ДНР к празднику запустило цифровое телевидение

Минсвязи ДНР к празднику запустило цифровое телевидение


Качественное телевидение для граждан Донецкой Народной республики, а также для тех, кто проживает на временно оккупированных украинскими войсками территориях — лучший подарок к празднику. В канун Нового, 2015 года Министерство Связи ДНР запустило полноценное вещание по технологии цифрового эфирного телевидения DVB-T2.

Как сообщил ИА «Новороссия» министр связи республики Виктор Яценко, теперь жители ДНР смогут увидеть более 20 российских телевизионных каналов, а также 4 республиканских телеканала: 1-й Республиканский, «Оплот», «Новороссия – ТВ» и «Юнион». Все каналы не зашифрованы, как ранее было принято на Украине.

В эфире также представлены лучшие российские телеканалы: Первый, Россия-1, Россия-2, Россия-К (Культура), Россия-24, НТВ, Пятый канал СпБ, ТВ-Центр, ОТР (Общественное телевидение России), Рен-ТВ, СТС, ТНТ, «Домашний», «Спас», ТВ-3, «Звезда», «Мир», канал детей — «Карусель», «Спорт плюс» и Муз-ТВ. Кроме того, доступны для приема 3 радиостанции — Радио России, Маяк и Вести ФМ.

Нужно отметить, что такого пакета предложений нет ни у одного украинского оператора. В «свободной и демократической» Украине эти каналы запрещены к трансляции по причине несоответствия новой идеологической доктрине.

Минсвязи ДНР также позаботилось о тех, кто не имеет приёмников цифрового телевидения и до сих пор принимает сигнал на обычную телеантенну. Особенно это актуально для жителей небольших городов, посёлков, деревень. В данном вопросе имущественный ценз неприемлем, все жители республики имеют равные права на получение информации. Для них, как и для обладателей приёмников Т2, доступны телеканалы: Россия 1, Россия 24, Первый, НТВ, ТВ-центр, «Звезда», «Мир», ТНТ, ЛайфНьюс, «Карусель», 5 канал СпБ, 1-й Республиканский, «Оплот», Новороссия-ТВ, «Юнион». Вещание осуществляется в открытом виде, и для приёма сигнала не нужны никакие декодирующие устройства.

Покрытие передающих центров ДНР составляет до 110 километров от Донецка. Все вышеперечисленные телеканалы принимаются от Славянска до Мариуполя и частично на территории Запорожской и Днепропетровской областей.

Как отметил в своём обращении Виктор Яценко, в этом ключе довольно нелепыми выглядят заявления «Министерства информации» Украины о том, что в Донецке, якобы, «разворовано всё имущество телецентров», и, дескать, по этой причине никто не сможет донести информацию о действительном положении дел в ДНР до жителей оккупированных территорий. В срочном порядке украинские структуры пытаются создать сеть передатчиков, заглушающих наш сигнал. Однако в Минсвязи ДНР достаточно профессионалов, для того, чтобы купировать подобные попытки.

В Минсвязи республики с интересом ожидают сообщений о том, как украинские пропагандисты попытаются объяснить свой «блестящий провал». Видимо, в ход будут пущены, стандартные басни о «мародёрах и террористах», которые «своими гнусными методами» смогли организовать полноценную государственную телесеть.

Теги: ДНР, 30.12.2014