Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка от «Востока»: Под Донецком солдаты ВСУ выгоняют мирных жителей из домов

Сводка от «Востока»: Под Донецком солдаты ВСУ выгоняют мирных жителей из домов


Сводка от «Востока»: Под Донецком солдаты ВСУ выгоняют мирных жителей из домов.

«22 декабря в Донбассе подразделения хунты постоянно вели периодический огонь по позициям народного ополчения Донецкой и Луганской народных республик, несмотря на перемирие, - сообщил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.

За минувшие сутки отмечено не менее 7 случаев применения карателями оружия. Из минометов обстреляны позиции защитников Новороссии в районе Веселой Горы. Из стрелкового оружия со стороны н. п. Пески обстреляны позиции ополчения на северо-западной окраине Донецка. Со стороны Майорска из танковых орудий обстреляны позиции ополчения на северо-западной окраине Горловки. Со стороны Гранитного из минометов обстреляна Новая Марьевка. Также минометному обстрелу подверглись позиции ополчения в районе Фащевки. Ополченцы на провокации не реагировали. Ответный огонь не открывали.

На Донетчине солдаты ВСУ расквартировываются в домах местных жителей. Есть информация, что в оккупированных поселках ДНР фашисты выселяют жителей из домов и размещают там свои отряды. В частности, такие сообщения поступали от жителей Барановки (33 км северо-западнее Донецка), где подразделения хунты, объясняя свои действия военной необходимостью, выселили часть мирного населения из принадлежавших им домов и разместились в этих помещениях.

Власти ДНР используют режим прекращения огня в Донбассе для налаживания мирной жизни в республике и запуска работы угольных предприятий.«В Донецкой народной республике восстанавливают добычу угля. Сейчас шахтеры ДНР вышли на показатель, который составляет 60% от прошлогоднего уровня».