Регистрация    Войти
Авторизация
» » День Святого Николая в Амвросиевке

День Святого Николая в Амвросиевке


День Святого Николая в Амвросиевке. Наши казаки... на утреннике...с гостинцами... Кэп и Вар.

Амвросиевский район, поселок Многополье. Когда подъезжаешь к этому селу, то тебя встречают расстрелянный указатель, брошенные окопы, бывшие блокпосты, покошенные осколками деревья и разрушенные дома. Ближние бои происходили именно здесь. Летние жаркие деньки запомнились местным жителям не по палящему солнцу, а по ожесточенным боям. Страшно представить, что пришлось пережить всем этим людям.

Это было летом 2014. Сегодня же все по-другому. С тех самых «жарких» деньков прошло несколько месяцев. Местные жители уже вновь успели привыкнуть к мирной жизни и занимаются восстановительными работами. Не забывают они и о праздниках. Наконец-то пришло время, когда хоть как-то можно отвлечься от войны. Сегодня первый детский праздник без артиллерийской канонады на фоне - день Святого Николая. В этот день, по преданию, «Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её — обыденкой (в один день) — из конца в конец. И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы». Этот праздник любим детям, потому что под подушкой утром находят подарки в виде всяческих сладостей. Для детей Донбасса как никогда важен этот праздник. Ощутить мирную атмосферу можно только с помощью вот таких мероприятий. Организован он был при сотрудничестве районных властей, казачества, администрации школы и непосредственно самих детей.

Праздник проходил в обычной поселковой небольшлй школе. Сейчас она без окон, вместо стеклопакетов на оконные рамы натянуты целлофановые черные пакеты, чтоб холодный воздух не попадал в помещение. Рядом со школой стоит прострелянный памятник Ленину. Благодаря усилиям местных властей здание школы отапливается. Дети могут заниматься на уроках без верхней одежды.
К празднику дети готовились около недели, но при виде журналистов начали волноваться и забывать текст. Не привыкли они к вниманию со стороны общественности. Тем не менее, праздник прошел замечательно.

Дети не разучились радоваться мелочам. Весело смеялись во время выступления своих друзей, мило и искренне улыбались, когда казак вручал им подарки, с трепетом вручали свои благодарственные письма представителям ополчения.

По поводу впечатлений. Когда я был там, я воспринимал все нормально без эмоций, не понимал всю значимость происходящего. Осознание пришло позже. Уже когда я сел за написание статьи, у меня стали трястись руки. Я просто попытался представить, что видели эти крохи. На их детских лицах уже видны последствия войны. Они продолжают улыбаться, но это уже не те беззаботные, беспечные, девственно чистые лица. Их взгляды омрачены войной. Дома разрушены, школа в аварийном состоянии, друзья уехали, а они остались с тяжестью на сердце, что их привычный мир разрушен. Придется набраться сил, положить свою молодость на восстановление прежнего могущества своего родного края. С трудностями новое поколение встретилось на самом старте жизней. Не думаю, что после всего пережитого и увиденного, эти дети будут желать кому-то испытать на себе этот ужас. Пацифизм теперь у них на подсознательном уровне.