Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Кировской исправительной колонии состоялись мероприятия, направленные на профилактику рецидивной преступности среди осужденных

В Кировской исправительной колонии состоялись мероприятия, направленные на профилактику рецидивной преступности среди осужденных

В Кировской исправительной колонии Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, сотрудниками отдела социально-психологической работы с осужденными, совместно с сотрудником Кировского городского отдела полиции МВД ДНР, была проведена лекция – беседа с осужденными на тему: «Преступник, преступление и жертва».
Важной задачей является именно предупреждение криминальных действий, поэтому основная цель данного мероприятия — профилактика и предупреждение рецидивной преступности среди осужденных. Младший лейтенант полиции Игорь Сабодаш в очередной раз напомнил осужденным об обязанностях лиц, подлежащих постановке на профилактический учет в органы внутренних дел после освобождения из мест лишения свободы, а также отметил, что каждый из нас имеет право выбора и несет ответственность за свои поступки, поэтому извлекут ли осужденные какой-либо урок из ошибок своего прошлого — зависит только от них самых.
После лекции сотрудники отдела социально-психологической работы с осужденными провели групповые занятия с осужденными, которые проходили в 4 этапа: 1. Деловая игра. 2. Анализ конфликтной ситуации. 3.Шесть шагов к решению конфликта. 4. Рефлексия (это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление).
«Наше сегодняшнее мероприятие и групповые занятия в частности – это напоминание осужденным об одном из наиболее оптимальных способов решения любого конфликта — разумном и ненасильственном. Сегодня мы говорили о том, как важно уметь правильно вести диалог, активно слушать собеседника и уважать мнение другого человека», — подытожил и.о. заместителя начальника учреждения — начальник отдела социально-психологической работы с осужденными подполковник вн. сл. Сергей Скуратов.
Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят во всех исправительных учреждениях ГСИН МЮ ДНР на постоянной основе.