Регистрация    Войти
Авторизация
» » 11.01.16. Официальные сводки от НМ ЛНР и МО ДНР.

11.01.16. Официальные сводки от НМ ЛНР и МО ДНР.


МО ДНР: "Украинские силовики за неделю перебросили к линии соприкосновения более 80 единиц техники, включая 29 гаубиц, САУ и арторудий. В течение недели, противник концентрировал силы и средства по направлениям: на Горловском зафиксировано в районах - Светлодарск - четыре 152-х мм орудия и до шести 122-мм гаубиц Д-30 артиллерийской батареи 30 омбр. Также в зону ответственности 30 омбр прибыло инженерное подразделение для подготовки и установки понтонных переправ. Дзержинск - пять артиллерийских орудий «Пион» и «Гиацинт». Украинские силовики также продолжили концентрацию техники и личного состава на Донецком направлении. Выявлены в районах Спартак подразделения ДУК «Правый сектор» до 300 человек, Елизоветовки - батарея 55 отдельной артиллерийской бригады до шести САУ, Победы – две САУ и четыре танка; Марьинки - шесть автомобилей с боеприпасами. Наибольшая скопление техники - на Мариупольском направлении. Там их обнаружено свыше 50 единиц – это САУ, БМП, гаубицы 152 мм, противотанковые комплексы и танки. Вместе с техникой переброшены более 1400 военнослужащих ВСУ. Все они сосредоточены в районах н.п. Гранитное, Новоселовка Вторая, Федоровка, Гнутово, Талаковка, Николаевка, а также в селах в так называемой «серой зоны» — Павлополь и Пищевик.
Разведка ДНР получила данные о плане переброски украинских срочников в зону конфликта на Донбассе. Нашей разведкой отмечается, что в Артемовск для пополнения подразделений, находящихся в зоне так называемой «антитеррористической» операции, ожидается прибытие до 100 новобранцев. Все они были призваны на военную службу в период осеннего призыва 2015 года. Украинские войска подготовили укрепрайоны для ведения боевых действий в восьми населенных пунктах буферной зоны, которые были самовольно захвачены силами украинской армии. Разведка ДНР перехватила фотографии, которые доказывают присутствие ВСУ в населенных пунктах «буферной зоны». На снимках, сделанных украинским беспилотным летательным аппаратом, видно вооружение и техника в селах Широкино, Пищевик и Павлополь на юге Республики. На снимках четко видна также готовность ВСУ в инженерном отношении к ведению боевых действий. Обстановка в Донецкой Народной Республике резко обострилась. Украинская сторона 14 раз нарушила «режим тишины. В частности, обстрелу подверглось село Саханка на юге ДНР, по которому украинские силовики выпустили 21 мину калибра 82 мм. Огонь велся со стороны захваченного противником населенного пункта Водяное, расположенного в буферной зоне недалеко от Мариуполя. Также под огнем ВСУ оказались поселок Жабичево и село Спартак вблизи Донецкого аэропорта и сама территория аэровокзала, а также поселок Старомихайловка и район шахты имени Абакумова на западной окраине столицы."

НМ ЛНР: "Обстановка на фронте в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается стабильно-напряженной. В то же время украинская сторона возобновила обстрел территории ЛНР. Вчера в 20:47 со стоны железнодорожного моста в Станице Луганской (это территория, подконтрольная ВСУ) из пулемета был обстрелян пешеходный переход (на линии соприкосновения возле Станицы Луганской). По его словам, по счастливой случайности потерь среди военнослужащих ЛНР и мирных жителей удалось избежать.Разведка ЛНР обнаружила украинские танки в 2.5 км от линии соприкосновения. Украинская сторона продолжает использовать перемирие для наращивания своей военной группировки вблизи линии соприкосновения в ЛНР. Украинская сторона продолжает стягивать запрещенную технику, вооружение и личный состав к линии соприкосновения. По нашим данным, из н.п. Светлодарское (4.5 км от линии соприкосновения) в сторону н.п. Луганское (2.5 километра от линии соприкосновения) было отмечено движение смешанной колоны, в составе которой было 3 танка т-64», - сообщил врио начштаба. Таким образом, украинское командование в очередной раз демонстрирует пренебрежение исполнением взятых на себя обязательств по выполнению минских договоренностей."