Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЦЕНА ЗАВОЗИМЫХ С УКРАИНЫ ТОВАРОВ НА РЫНКАХ ДНР БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ КУРСОМ ЦЕНТРОБАНКА

ЦЕНА ЗАВОЗИМЫХ С УКРАИНЫ ТОВАРОВ НА РЫНКАХ ДНР БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ КУРСОМ ЦЕНТРОБАНКА


Цена на товары, которые завозятся с Украины на территорию Донецкой Народной Республики, будет устанавливаться по курсу Центрального Республиканского Банка, сообщил исполняющий обязанности начальника инспекции по надзору за ценообразованием при министерстве экономического развития ДНР Владимир Некрасов.

«Предприниматели, завозящие товары из Украины, должны на таможне оформлять все соответствующие документы в рублях, — пояснил он. — И когда они будут указывать свои цены, они должны привязываться к курсу, установленному на день осуществления действий Центробанком ДНР».

По сегодняшнему курсу Центробанка рубль стоит 0,30594 гривны.

Некрасов подчеркнул, что цена завезенных в Республику до 1 сентября товаров должна остаться прежней, то есть высчитанной по курсу одна гривна к двум российским рублям.

Постановление Совмина ДНР «О внесении изменений в постановление президиума Совета Министров от 18.03.2015 г. № 4-11 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики», вступившее в силу 1 сентября, утвердило рубль в качестве единой учетной валюты и отменило фиксированный курс рубля к гривне. При этом по фиксированному курсу (два рубля к одной гривне) производится перерасчет установленных ранее цен, тарифов, бюджетных выплат, финансовых санкций и штрафов, ставок налогов и сборов.