Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВЛАСТИ ДНР НАМЕРЕНЫ В СЕНТЯБРЕ ВВЕСТИ СВОБОДНЫЙ КУРС РУБЛЯ К ГРИВНЕ

ВЛАСТИ ДНР НАМЕРЕНЫ В СЕНТЯБРЕ ВВЕСТИ СВОБОДНЫЙ КУРС РУБЛЯ К ГРИВНЕ


Власти ДНР намерены в сентябре ввести на территории Донецкой Народной Республики свободный курс рубля по отношению к украинской гривне. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства финансов.

«В сентябре на территории Донецкой Народной Республики курс рубля к гривне станет «плавающим». Пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений»

— отмечается в сообщении.

По данным Минфина, решение отпустить курс рубля было принято для того, чтобы стабилизировать финансово-денежную систему, так как почти все операции в ДНР осуществляются в российских рублях.

«Причина такой ситуации — резкое снижение гривенной наличной массы, которая возникла в результате блокады нашей Республики украинской властью»

— сказала Екатерина Матющенко.

В Минфине добавили, что объем российского рубля в денежном обороте ДНР составляет 92 процента, гривневая масса – 8 процентов.

«После проведения ревизии покупательской способности и объема валют в обороте стало понятно, что насыщение рублем составляет в республике 92 процента, гривной — 8 процентов»

— сказано в сообщении.



КОММЕНТАРИИ (1)