Регистрация    Войти
Авторизация
» » РОССИЯ ВЫДЕЛИЛА ДНР ДОРОГОСТОЯЩИЕ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

РОССИЯ ВЫДЕЛИЛА ДНР ДОРОГОСТОЯЩИЕ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ


Россия доставит в Донецкую Народную Республику лекарства для новорожденных, страдающих дыхательной недостаточностью, сообщила советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

«Уполномоченный по правам ребенка Санкт-Петербурга уже нашел возможность доставки сурфактанта для новорожденных (применяется в лечении респираторного дистресс-синдрома, стоимость в РФ составляет более 20 тыс рублей за упаковку – прим. ДАН). Нам выделили 120 упаковок. Сейчас вопрос стоит только о транспортировке, так как нужны особые условия хранения», — сказал она.

Чепикова отметила, что Российская Федерация очень быстро отреагировала на просьбу детского омбудсмена ДНР – положительный ответ из Санкт-Петербурга был получен через три дня после обращения представителя Республики. «Россия, как мы видим, в очередной раз откликнулась на нашу просьбу, причем очень быстро», — подчеркнула она.

Напомним, что с июня 2015 года Украина полностью заблокировала любые поставки медикаментов для новорожденных на территорию Донецкой Народной Республики. По словам уполномоченного, помощь в таких условиях была оказана лишь несколькими благотворительными организациями и Россией.