Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина задолжала шахтерам ДНР зарплаты на полмиллиарда гривен.

Украина задолжала шахтерам ДНР зарплаты на полмиллиарда гривен.


Задолженность Украины по зарплатам перед шахтерами предприятий Донецкой Народной Республики достигает 500 млн гривен. Об этом сообщил сегодня ДАН глава Федерации профсоюзов ДНР, председатель совета отраслевого профсоюза работников угольной промышленности Максим Паршин.

«Украина не гасит долги по зарплате всем угольным предприятиям ДНР государственной формы собственности. В частности, остались непогашенными долги по зарплате с конца июля по сентябрь 2014 года. В итоге, Киев задолжал нашим шахтером около полумиллиарда гривен», — сказал он.

Он отметил, что шахтеры не раз пытались, в том числе через профсоюз, добиться от бывших украинских работодателей погашения долгов по зарплатам.

«В конце прошлого года ряд угольных предприятий ДНР совместно с территориальными профсоюзными организациями подали иски в украинские суды с требованием погасить имеющиеся долги по зарплате. Однако все эти иски были отклонены по формальным признакам. В своих отписках украинские суды писали, например, что по факсу плохо прошла фотокопия. Люди стали лично отвозить исковые заявления суд, рискуя быть задержанными на украинском блокпосту, однако и повторные иски не были приняты на рассмотрение украинскими судами», — рассказал Паршин.

По его словам, в отличие от Киева, власти ДНР стремятся выполнить все свои обязательства перед шахтерами, в том числе в части выдачи заработных плат, несмотря на все трудности военного времени.

«Задолженность, которая имеется на угольных предприятиях ДНР — текущая, и постепенно гасится, — сказал глава Федерации профсоюзов. — Выдача заработных плат на угольных предприятиях происходит по-разному. Если брать такие предприятия как «Донецкуголь» и «Макеевуголь», то там на сегодняшний день гасится зарплата за май. На предприятиях «Торезантрацит» и «Снежноеантрацит» уже выплачено 50 проц июньской заработной платы».

Паршин отметил, что зарплата шахтерам выплачивается из средств, вырученных от продажи угля. Также выручка используется и для развития производства.



КОММЕНТАРИИ (3)