Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Министерстве транспорта ДНР состоялось совещание с перевозчиками, задействованными на международных маршрутах

В Министерстве транспорта ДНР состоялось совещание с перевозчиками, задействованными на международных маршрутах


14 августа в Министерстве транспорта Донецкой Народной Республики прошла встреча международных перевозчиков и специалистов ведомства. Основной темой совместного совещания стали вопросы ценообразования на автобусных маршрутах международного сообщения.

О ситуации, которая сегодня сложилась в этом виде пассажирских перевозок, присутствующим рассказал заместитель Министра транспорта ДНР Александр Кушнир. По его данным, автобусная сеть Республики насчитывает на данный момент 77 пригородных, 50 междугородних и 23 международных маршрутов.

«На данный момент функционирование всей транспортной отрасли находится не на должном уровне из-за субъективных факторов - разрушение транспортной инфраструктуры и небезопасность движения в связи с ведением военных действий. Кроме этого, не в полном объеме идет обновление основных фондов отрасли, а принятая и разработанная нормативно-правовая база ДНР, пока не охватывает все виды деятельности транспортно-дорожного комплекса, - сказал Александр Иванович. В Республике сегодня наблюдается высокая стоимость ГСМ. Министерство транспорта видит решение этого вопроса в принятии ряда регламентирующих документов ДНР по ценообразованию и торговых надбавок на топливо. Чтобы избежать перебоев с поставками ГСМ в Республику, необходимы заключения прямых договоров с российскими поставщиками, а также государственный контроль на АЗС. Прямые поставки и договоры смогут решить и вопрос по завозу необходимых комплектующих и запчастей для ремонта транспорта».

Отдельно Александр Кушнир остановился на проблеме, которая касается всех перевозчиков – выплата компенсаций за перевозку граждан 27 льготных категорий. Заместитель министра заверил, что ведомство делает все возможное, чтобы решить данный вопрос. «Министерство транспорта понимает, что с июня прошлого года ни один из перевозчиков не получил компенсацию за перевозку льготников, и это сильно бьет по бюджету автотранспортных предприятий. Наши специалисты сегодня стучатся во все двери, чтобы вам помочь. Рассматривается несколько вариантов: выплаты компенсаций из бюджетов местных органов власти, сокращение числа льготных категорий и монетизация льгот», - заявил Александр Кушнир.
Немалая проблема на сегодня, по словам Александра Ивановича, это стоимость проезда. «Тарифы на проезд в пассажирском транспорте не пересматривались с 2013 года, хотя согласно действующему положению, повышение стоимости проезда может быть пересмотрена, если цена на ГСМ повысилась более чем на 10%. Вопрос ценообразования также обсуждается с администрацией Главы Донецкой народной Республики», - сообщил он.

Самими перевозчиками был поднят вопрос о нелегалах, которые просто заполонили рынок пассажирских перевозок. «Действительно, через таможенно-пропускные пункты сегодня проезжает огромное количество перевозчиков, не имеющих разрешительных документов Министерства транспорта ДНР. При ведомственной проверке было обнаружено, что границу ежедневно проходят вдвое больше нелегальных перевозчиков, чем автобусов с разрешениями, - согласился заместитель Министра. – Нами была проделана огромная работа совместно с Министерством доходов и сборов ДНР по разработке ряда документов, регламентирующих услуги пассажироперевозок. Уже в ближайшее время граница с Россией для нелегалов будет закрыта. Значительно усилит борьбу с ними и Закон «Об автотранспорте», который должен рассматриваться Народным Советом ДНР уже в этом месяце. Статьей 61 данного документа предусмотрены штрафные санкции для незаконных перевозчиков».

Александр Кушнир указал на целый ряд нарушений, которые допускаются даже легальными перевозчиками ежедневно. «За три последних месяца на территории ДНР по вине водителей пассажирского транспорта произошло 27 ДТП, в которых более 20 человек получили ранения и 3 человека погибли. Это серьезные цифры. Водители обязаны быть более бдительными при перевозке пассажиров, - сказал он. – Также множество нареканий о нарушениях правил дорожного движения нашими водителями поступает в Министерство транспорта ДНР от служб ГАИ Крыма. Ситуацию необходимо исправлять немедленно».

Кроме этого, в Министерстве напомнили, что медицинское освидетельствование водителей и технический осмотр автотранспорта перед выездом, наличие разрешительных документов, аптечки и огнетушителя в салоне, никто не отменял. Также внимание владельцев автопредприятий было акцентировано на том, что если длина маршрута превышает 650 километров, на нем необходимо задействовать два водителя, которые будут сменять друг друга в дороге. В случае нарушений правил безопасности спрашивать с перевозчиков будут очень строго – предупредили в ведомстве.
Нарушают действующие положения перевозчики и при формировании стоимости проезда. Очень часто цена оказывается либо слишком завышена, либо напротив, снижена для привлечения большего количества клиентов. Но при этом перевозчики не учитывают такие важные вещи, как провоз багажа, или стоимость услуги переправы по крымским направлениям. Как рассказала начальник сектора ценообразования департамента автомобильного и пассажирского транспорта Ирина Крутая, разница стоимости проезда по одинаковым направлениям порой составляет 300 гривен. Кроме этого, были случаи, когда водители отказывались принимать от пассажиров оплату проезда в рублях по установленному курсу Центрального Республиканского банка (0,5 рубля к 1 гривне).
Чтобы не допустить разночтений в ценообразовании, Министерством транспорта был разработан единый механизм подсчета стоимости проезда для всех перевозчиков, курсирующих на международных маршрутах. Исчисляется он в пассажиро-километрах. По словам Ирина Крутой, особенно актуален единый механизм в свете того, что Республика в ближайшее время может перейти на «плавающий» курс российского рубля и гривны.

Министерством транспорта были предложены следующие тарифные планы: для автобусов, следующих в направлениях Ростовской области, Таганрога, Краснодарского края, Волгограда и Крыма 1 пассажиро-километр будет стоить 1 гривну, и по направлению Москвы и Санкт-Петербурга – 1 пассажиро-километр – 0,90 копеек.

Причем специалисты Министерства транспорта подчеркнули, что данный тариф касается только автобусов высокого уровня комфортности и классовости, на остальные автобусы тариф должен считаться по более низкой стоимости пассажиро-километров. Сегодня на международных маршрутах около 80% задействованного транспорта – это автобусы с повышенной комфортностью. И, по мнению Александра Кушнира, в этом направлении необходимо стремится к 100%. Перевозчики согласились с тарифами, предложенными Министерством транспорта ДНР. В течение 10 дней, как сообщила Ирина Крутая, будет разработана новая тарифная сетка для каждого маршрута. Все перевозчики в обязательном порядке будут с ней ознакомлены.

При этом в Министерстве транспорта успокоили пассажиров, заверив, что изменения тарифной сетки направлены на установление единой для перевозчиков системы подсчета стоимости проезда, и значительного повышения цены не будет, сообщает Минтранс ДНР.