Регистрация    Войти
Авторизация

святыни


Часовня на пруду, ископанном преподобным Тихоном.
слезами на глазах, — кажись, что бы тогда ни сделала с собой. Отчаяние вступило, и все черные мысли. Но как побывала я у Царицы Небесной и по¬молилась Ей, точно отлегло от сердца. Матушка наша успокоила». Очень чти¬ли эту икону жители Луха и окрестных селений. Чудом она уцелела во время страшного пожара 1767 года, но сейчас ее местонахождение неизвестно.

Когда к власти в Лухском крае при¬шли безбожники-коммунисты, они первым делом принялись разорять Тихонову пустынь. Свидетели вспо¬минали, как большевистский комиссар попытался разрубить икону святого Тихона. Топор отскочил от иконы с та¬кой силой, что кощунник испугался и бросился бежать, а эту икону с тех пор называют «Неразрубаемой». Ее подо¬брали верующие, и спустя 60 лет кре¬стьянка Анна Сытина передала образ во вновь открытый монастырь.

Ковчег с частицами мощей святых в храме преподобного Тихона.
В советскую эпоху исчезли и не-тленные мощи преподобного Тихона. Уже в недавнее время однажды вече¬ром один из трудников увидел монаха. На следующий вечер повторилось то же самое. Трудник узнал в монахе пре-подобного Тихона. Только во второй раз у основателя Тихоновой пустыни в руках была книга — духовное настав¬ление одного из старцев. Святой исчез, а книга плавно опустилась на пол. До сих пор никто так и не догадался, что же хотел передать преподобный Тихон через эту книгу.
О судьбе мощей преподобного ходит множество легенд. Наиболее правдо-подобные из них сообщают, что мощи были вывезены коммунистами в 1920-х годах в неизвестном направлении. Од¬нако есть и другие версии. Так, местная жительница А. Зеленцова утверждала перед смертью, что ее покойный дядя видел, как бригадир строителей скрыл обнаруженные им мощи преподобного в подвалах монастыря.
Наместник обители игумен Агафон достаточно подробно описал в своих

Теги: СВЯТЫНИ