Регистрация    Войти
Авторизация
» Во второй половине 1920-х годов Русская Православная Церковь

Во второй половине 1920-х годов Русская Православная Церковь

II итрополит Крутицкий Петр /W ■ (в миру Петр Федорович По- 1 ■ тлянский) родился в 1862 го- % В Щцу в Воронежской губер¬нии в священнической семье. Учился в Воронежской духов¬ной семинарии, служил пса¬ломщиком в родном Коро- тоякском уезде. В 1892 го-ду со степенью кандидата богословия окончил Мо¬сковскую духовную ака-демию. Некоторое вре¬мя провел в качестве помощника инспектора Академии, потом пре¬подавал в Звенигород¬ском духовном учили¬ще, а в декабре 1896 года был назначен смотрите¬лем Жировичского духов¬ного училища. В Жирови- чах Петр Федорович жил на протяжении следующих де¬сяти лет, оставив по себе са¬мую добрую память.

Существуют свидетельства о том, каким видели Петра Полян¬ского его знакомые в то время. Вот одно из них — оно рисует необыкно¬венно симпатичный портрет: «Это был живой и жизнерадостный человек. Вез¬де, где он ни появлялся в обществе, он становился душой его... Всех поражала его природная безунывность. Не было, казалось, таких обстоятельств, попав в которые он стал бы безутешно скор¬беть и унывать. Казалось, что Господь до чрезмерности изобильно одарил его нравственным и физическим здо¬ровьем, а притом огромным душевным тактом, так что, узнав его, невозможно было не полюбить его».
Энергия в смотрителе Жировичско¬го училища била через край — его хва¬тало буквально на все. Петр Федорович активно участвовал в первой всерос-
сийской переписи населения 1897 года, устраивал церковноприходские школы и школы грамоты в окрестностях оби¬тели, состоял членом попечительства о народной трезвости, числился по¬четным мировым судьей Слонимского округа... Благодаря его советам в само монастырское бытие было внесено много полезного. Деятельный смотри¬тель быстро поднимался по служебной лестнице, получая очередные чины; на-грады (равно как и поощрения) сыпа-
тдоишн
Тропарь священномученику Петру, митрополиту Крутицкому, глас 2
Божиим смотрением к святитель-скому служению святым Патриар-хом Тихоном призванный, стаду Христову явился есй страж неусып¬ный и защитник небоязненный, свя- щенномучениче Петре. Жестокая заточения и дальная изгнания, страдания и смерть от богоборцев претерпел есй. Венёц мученический прияв, на небесй ныне радуеши- ся. Моли Мйлостиваго Бога, да со¬хранит Церковь нашу от нестроений, единомыслие и мир людем Своим дарует и спасёт души наша.