Регистрация    Войти
Авторизация
» Борьба за православие

Борьба за православие

Когда хотят подчеркнуть значение Свято-Успенского Жировичского монастыря, часто говорят: «Эта обитель для Белоруссии — то же, что Троице-Сергиева Лавра для России и Киево-Печерская Лавра для Украины». Существенной особенностью истории Жировичского монастыря является то, что он всегда находился в самом центре борьбы за Православие.

Название Свято-Успенского монастыря (равно как и пребывающей в нем чудотворной иконы Божией Матери) существует в двух вариантах — «Жировичский» и «Жировицкий». Различие не слишком принципиально — вторая форма представляет собой русифицированную разновидность топонима. В наши дни более употребительна (и, наверное, более корректна) первая форма — ее мы и будем по преимуществу использовать.
Ранние страницы истории обители полны «белых пятен». Точно известно одно — все началось с явления чудотворной иконы Божией Матери. Преда-ние относит это событие к 1470 году и сообщает, что образ обнаружили в лесу, на ветвях лесной груши, стоящей над ручьем. пастухи маршалка Великого княжества Литовского Александра Солтана, владевшего этими землями (маршалок — в XV столетии одна из высших должностей в Великом княжестве Литовском и Речи Посполи- той). Между тем, во второй половине XVIII века был обнародован документ, согласно которому великий князь Ли-товский Александр Ягеллончик пожаловал имение Жировичи вельможе Александру Солтану лишь в 1493 году, то есть явление иконы не могло про-изойти раньше этой даты.
Как бы там ни было, мы знаем, что вскоре Александр Солтан поставил на месте обретения образа деревянную церковь. Постепенно вокруг храма стали селиться люди, стремившиеся к монашеской жизни. Впервые докумен тально зафиксировано существование монастыря в 1587 году — актом, сви детельствующим, что один из братьев Солтанов продал другому брату част! имения, а именно: «двор Жировичский... так теж з половиною монастыря церкви Жировичское и вшелякими пожитки, накладом церковным...»
Уже в XVI столетии Жировичская икона Божией Матери прославилась чудотворениями.