Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка армии Юго-ВОСТОКА на вечер 19 декабря

Сводка армии Юго-ВОСТОКА на вечер 19 декабря


Несмотря на достигнутые договоренности об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения с отрядами самообороны Донбасса, в течение дня признаков выполнения пунктов Меморандума со стороны украинских силовиков по-прежнему не наблюдалось.

Отмечено 9 случаев применения украинскими войсками минометов и стрелкового оружия по позициям народного ополчения Новороссии:
в 10.55 снайперскому огню подвергся блокпост на южной окраине н.п. СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОЕ.
в 14.05, в 14.20 и в 15.10 из минометов и стрелкового оружия (в том числе снайперского) со стороны н.п. МАЙОРСК, а в 15.20 и в 16.00 из тех же видов вооружения, но уже со стороны н.п. ШУМЫ обстреляны позиции ополченцев в районе н.п. ГОРЛОВКА;
в 14.30 со стороны н.п. ПЕСКИ из минометов, а в 16.05 и 16.10 из стрелкового оружия велась стрельба по ополченцам, блокирующим подразделения украинской армии в Донецком аэропорте.

По данным разведки ДНР, отмечается прибытие в район дамбы Карловского водохранилища тентованных грузовиков под усиленной охраной Национальной гвардии. Район прибытия оцеплен, предположительно проводится минирование дамбы водохранилища.
В районе н.п. НИКИШИНО украинскими войсками проведена демонстративная операция, в ходе которой танковое подразделение (до 10 боевых машин) вошло в указанный населенный пункт и разрушило несколько жилых зданий.
Предполагаемая цель – провоцирование сил ополчения на применение артиллерийского вооружения и их последующая дискредитация перед наблюдателями ОБСЕ, размещенными в данном районе.