Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что интересного можно посмотреть в Протарасе

Что интересного можно посмотреть в Протарасе



Протарас находится на Кипре, в его юго-восточной части. Этот курорт больше подходит для семейного отдыха, поскольку отличается тишиной и спокойствием. Что касается его достопримечательностей, то они бесподобны по своей красоте и привлекательности.

Лиопетри


Такое название носит крохотная деревня, где проживают рыбаки. Лиопетри от Протараса отделяют не более 20-ти километров. Одно время в деревушку съезжались толпы туристов из-за наличия в ней великолепных культовых сооружений. Еще в прошлом веке в Лиопетри насчитывалось семь церквей. В наши дни их осталось гораздо меньше, но своей уникальной красоты и особого колорита деревня все же не утратила.
Самое древнее храмовое сооружение в Лиопетри - это храм Агиос Андроникос, который был сооружен еще в 15 столетии.

Храм Св. Ильи


Церковь как будто парит над Протарасом, поскольку возведена на вершине отвесной и высоченной скалы, на которой выдолблены ступени. Лестница в результате получилась узенькой и крутой. Зато поднявшемуся по ней туристу отпустятся многие его грехи.
Храм сооружен в классическом византийском стиле. Неизгладимое впечатление на посетителей производит древняя прекраснейшая роспись, на которой изображены библейские сцены.

Исторический музей


Экспозиция музея уникальная и является отражением исторических событий, происшедших когда-то в Протарасе и на самом Кипре.
Музей состоит из двух зон. В первой зоне находятся вещи, являющиеся немыми свидетелями жизни древнего Кипра. В коллекцию этой зоны входят древние шедевральные фрески, уникальные мозаичные картины, статуи, выполненные из редких и часто встречающихся камней, предметы старинного быта.
Вторая зона представляет новейшую историю острова и города. Самый старый экспонат здесь датируется 19-м веком. Коллекция второй зоны изобилует предметами быта, игрушками, кухонной утварью, национальными костюмами.
Имеется в Музее уникальная и прелюбопытнейшая выставка старинных транспортных средств в виде карет, на которых ездили с большим комфортом состоятельные горожане и телег, в которых тряслись простые обыватели.

Мыс Греко


Этот природный шедевр имеет прекраснейшие пейзажи и море кристальной чистоты. Из Протараса на мыс можно доехать на велосипеде. Неплохой альтернативой велосипеду является прекрасная пешая прогулка. Мыс изобилует причудливыми пещерами, как будто перенесенными сюда из сказки.
Есть на мысе мост-скала, нависающая над морскими пучинами и именуемая «мостом влюбленных».

Хотите заказать экскурсии в Протарасе? Обратитесь на сайт https://experts-tourister.ru/cyprus/protaras/tours