Регистрация    Войти
Авторизация
» » Самый быстрый человек на планете

Самый быстрый человек на планете



В области спорта показателем быстроты бега является то, за сколько времени спортсмен преодолеет расстояние в 100 метров. Такая дистанция идеально подходит для оценки возможностей человека. Рекорды в области забегов на 100 метров стали фиксировать более века назад.

Самые лучшие


Сегодня самым быстрым человеком на планете считается У. Болт, который родом из солнечной Ямайки. Он является трехкратным олимпийским чемпионом. В 2009 году он пробежал стометровку всего за 9,58 секунды, после чего и получил прозвище «молния». Максимальная скорость, которой достигал Болт, составляет 37,5 км/ч.

Помимо ямайского спортсмена, стоит также отметить и заслуги прошлых чемпионов. Так, в 1936 году на Олимпиаде в Германии самым быстрым оказался американец Д. Оуэнс. Он, кстати говоря, был темнокожим, что стало неприятным сюрпризом для нацистов. Оуэнс пробежал стометровку за 10,2 секунды и его рекорд никто не мог побить более 20 лет.

Самым первым быстрым человеком считался Д. Липпинкот, который в 1912 году пробежал 100 метров за 10,6 секунды.

Усэйн Болт


Свой путь к славе юный Болт начал еще в 15 лет, когда стал призером турнира молодых бегунов в Кингстоне. Спустя два года он значительно улучшил свои результаты и преодолел 200 метров за 19,9 секунды.

2008 год стал знаменательный для ямайского спортсмена. Он стал автором мирового рекорда, пробежав 100 м за 9,72 секунды.

Но это был не предел его возможностей и в том же 2008 на играх в Пекине он собрал целых три золотых медали. Самое интересное, что в конце забега на 100 м он немного сбросил скорость, так как сам потом признался, что не верил в то, что может установить новый рекорд. В итоге было зафиксировано время в 9,6 секунды. Как предполагают спортивные эксперты, это было одной из его больших ошибок. Если бы он пробежал на пределе возможностей, то итоговый результат был бы 9,5 секунды. В общем, это был один из упущенных мировых рекордов только по вине самого спортсмена.

Впрочем, Болта это не особо расстроило, так как к его рекорду пока что никто из других спортсменов не смог даже приблизиться. На сегодняшний день ямайский спортсмен - самый быстрый в мире человек, он находится на вершине рейтинга бегунов, который составляет Легкоатлетическая Федерация. В копилке у него две награды «Восходящая звезда спорта». Также он является почетным кавалером ямайского ордена. С 2009 года он считается одним из выдающихся легкоатлетов во всем мире и, возможно, сможет установить еще один рекорд.